Последние новости

Архив новостей

Заседание межправительственной туркмено-болгарской комиссии

05:4203.07.2014
0
1342
2 июля в конференц-зале Министерства экономики и развития Туркменистана состоялось заседание совместной Межправительственной туркмено-болгарской комиссии по экономическому сотрудничеству, для участия в котором в Ашхабад прибыла представительная делегация Республики Болгария, возглавляемая министром экономики и энергетики этой страны г-ном Драгомиром Стойневым.
Среди участников встречи – руководители, специалисты и эксперты ведущих отраслей двух дружественных стран, в том числе сферы транспорта и энергетики, информационно-коммуникационных технологий, сельского хозяйства, области инвестиций и др.

В ходе нынешнего заседания совместной Межправительственной туркмено-болгарской комиссии по экономическому сотрудничеству были конкретизированы основные направления дальнейшего двустороннего взаимодействия. Так, наиболее перспективными и отвечающими взаимным интересам торгово-экономического партнерства стороны определили топливно-энергетический сектор, транспортно-коммуникационную сферу, строительство, текстильную промышленность, сельское хозяйство, сферу торговли, в том числе по линии предпринимательства. Как отмечалось, в настоящее в Туркменистане зарегистрировано около двух десятков совместно реализуемых инвестиционных проектов, растет взаимный товарооборот, в том числе за счет увеличения объемов экспорта туркменских нефтепродуктов, хлопкового волокна, хлопчатобумажной пряжи и тканей, изделий готовой одежды.

Участники встречи обсудили перспективы заключения новых межправительственных соглашений и договоров, нацеленных на расширение договорно-правовой базы сотрудничества. В этой связи состоялся обмен мнениями по таким темам, как взаимная защита инвестиций, налогообложение, обмен информацией по техническому сотрудничеству и налогам, партнерство в области международных грузовых и пассажирских перевозок, сфера информационных технологий и связи, партнерство между Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана и Агентством по поддержке малых и средних предприятий Болгарии.

В ходе заседания были обсуждены возможности сотрудничества в реализации совместных проектов по объектам энергетической инфраструктуры, морского транспорта, внедрению передовых методов и технологий в агропромышленном комплексе. Также было уделено внимание вопросам партнерства по расширению поставок на внешний рынок текстильных и ковровых изделий туркменских производителей.

В этом контексте была отмечена огромная заинтересованность представителей деловых кругов двух стран в установлении самого тесного и плодотворного взаимодействия. Так, в рамках заседания Межправительственной туркмено-болгарской комиссии запланировано проведение завтра – 3 июля – делового форума с участием руководителей и специалистов свыше двух десятков ведущих компаний и фирм Болгарии, на котором будут конкретизированы дальнейшие шаги по активизации установившегося между предпринимательскими структурами двух стран плодотворного сотрудничества.

Всевозрастающий взаимный интерес к расширению традиционных связей был подчеркнут и состоявшимся обсуждением задач налаживания более тесных гуманитарных связей, прежде всего, в области образования, науки, здравоохранения, туризма и спорта.

Сегодня Межправительственная туркмено-болгарская комиссия по экономическому сотрудничеству продолжит свою работу. По итогам ее работы планируется подписание соответствующего протокола.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь