Последние новости

Архив новостей

В Институте телекоммуникаций и информатики Туркменистана работают над IT-технологиями

20:3608.06.2020
0
11184

Вопросы сотрудничества в области IT-разработок были рассмотрены в ходе научных семинаров в Ашхабаде с участием учёных и преподавателей Института телекоммуникаций и информатики Туркменистана и представителей агентства «Туркменские железные дороги», Акционерного общества «Алтын Асыр»; Акционерного общества «Ашхабадская городская телефонная сеть» и Государственной компании электросвязи «Туркментелеком».

Как сообщили Туркменпорталу в Институте телекоммуникаций и информатики Туркменистана, в ходе встреч были обсуждены возможности дальнейшего сотрудничества в области IT образования в целях улучшения качества подготовки специалистов для телекоммуникационной отрасли страны. В этой связи стороны рассказали о текущих исследовательских проектах, а также обсудили перспективы сотрудничества в решении практических и теоретических задач.

Учёные института и специалисты телекоммуникационных предприятий выступили с рядом презентаций, в которых, в частности, были обобщены проблемы, которыми занимаются специалисты кафедр автоматизации и общетехнических дисциплин, а также радио технологий связи.

В свою очередь коллеги из отраслевых ведомств в своих презентациях обозначили проблемы, которые планируется решать в сотрудничестве с Институтом телекоммуникаций и информатики. В их число входят задачи математического моделирования и вычислительной математики, обучение нейронных сетей, высокопроизводительные вычисления, оптимизационные задачи, приложение методов высшей геометрии, а также развитие методов программной инженерии и системное программирование.

В результате обсуждения стороны выразили взаимный интерес к развитию сотрудничества и договорились о возможности налаживания контактов для реализации совместных проектов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь