«Ахал» разгромил «Энергетик», «Небитчи» обыграл «Мерв», а «Копетдаг» сыграл вничью с «Шагадамом»

23:3107.06.2020
0
4100

Сегодня тремя матчами в Ашхабаде, Мары и Балканабате завершился 13-й тур чемпионата Туркменистана-2020 по футболу среди клубов высшей лиги.

В Балканабате на стадионе «Спорт топлумы» в присутствии 2000 зрителей местный «Небитчи» принимал марыйский «Мерв». На 65-й минуте матча капитан команды гостей Бегенч Аламов вывел «Мерв» вперед — 0:1, реализовав пенальти. После перерыва клубу из административного центра Балканского велаята удалось восстановить равенство — отличился нападающий Акмамед Метдаев. Под занавес матча, на третьей компенсированной минуте «Небитчи вырвал победу, автором гола стал нападающий Керим Ходжабердыев.

Таким образом, проигрывая по ходу встречи, «нефтяники» одержали волевую победу — 2:1. «Небитчи» с 13 очками занимает предпоследнее седьмое место в турнирной таблице, «Мерв» с таким же количеством очков находится строчкой выше.

Настоящий гостевой разгром учинил сегодня вице-чемпион Туркменистана «Ахал» марыйскому «Энергетику». В поединке, который собрал в Мары на стадионе «Энергетик» более 1500 тысяч зрителей, подопечные Ходжаахмеда Аразова провели в ворота соперника пять безответных мячей. В составе победителей дубль оформил нападающий Пирмурад Султанов, по голу забили Гурбан Аннаев, Артур Геворкян, Амир Гурбани.

После этой победы «Ахал» с 25 очками находится на второй строчке турнирной таблицы, уступая лидеру «Алтын асыру» два балла. «Энергетик» с 8 очками занимает последнее место.

В столице на стадионе «Копетдаг» местный «Копетдаг» сыграл вничью с «Шагадамом» из Туркменбаши – 1:1. На 17-й минуте игры  Сердармурад Байрамов вывел «Копетдаг» вперёд – 1:0, отличившись с пенальти. Однако во втором тайме равенство восстановил нападающий «Шагадама» Хемра Аманмамедов, отличившись во втором матче подряд. После этой игры «Шагадам» с 19 очками идёт на третьей строке турнирной таблицы. «Копетдаг» на данный момент занимает четвертое место, имея в активе 19 очков.

Нападающий «Алтын асыра» Алтымурад Аннадурдыев с 13 голами продолжает возглавлять список бомбардиров национального первенства. Шесть мячей ему проигрывает полузащитник «Ахала» Эльман Тагаев.

14-й тур чемпионата Туркменистана по футболу стартует 12 июня матчем «Алтын асыр» – «Небитчи».