Последние новости

Архив новостей

Туркменистан 12 июня отметит День науки

23:5706.06.2020
0
8545

12 июня в Туркменистане будет широко отмечен День науки. Об этом Президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил на заседании Кабинета Министров страны.

«Наука и образование – это богатство, консолидирующее общество в достижении великих целей, приумножающее мощь суверенной Отчизны. И потому мы, совершенствуя структуру, управление и фундаментальные основы данной сферы в соответствии с требованиями времени, успешно осуществляем коренные научно-технические преобразования», – сказал Бердымухамедов.

Глава государства отметил, что в Туркменистане создаются все условия для подготовки высококвалифицированных специалистов и учёных, способных глубоко осваивать современные знания и науки.

«Опираясь на знания и инновации, мы модернизируем национальную экономику, выводя её на уровень развитых государств мира, реализуя крупные проекты, добиваемся огромных успехов в социально-экономическом развитии страны», – сказал туркменский лидер.

Бердымухамедов напомнил, что ранее была принята Программа перевода в Туркменистане сферы науки на цифровую систему в 2020-2025 годах.

«А это обуславливает дальнейшую активизацию взаимосвязи между наукой, образованием и производством, широкие возможности для создания нового программного обеспечения для научных исследований, способствует широкому привлечению молодёжи к науке, инженерии, технологическому предпринимательству. Всё это является наглядным свидетельством превращения Родины в мощное, гармонично развивающееся государство в социально-экономическом и инновационно-технологическом плане, её успешной интеграции в глобальное научное пространство», – сказал Бердымухамедов, подчеркнув, что работа, осуществляемая в данном направлении, будет ещё более расширена.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь