Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане стартовала жатва хлебов

22:5105.06.2020
1
3897

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня в Туркменистане был дан старт зерноуборочной страде. К уборке пшеницы приступили хлеборобы Ахалского, Лебапского и Марыйского велаятов, а 12 июня к ним присоединятся земледельцы Балканского и Дашогузского велаятов.

В этом году туркменским хлеборобам предстоит с 690 тысяч гектаров, отведённых под озимые, собрать 1 миллион 400 тысяч тонн зерна, в том числе в Ахалском велаяте – 400, Марыйском – 345, Лебапском – 310, Дашогузском – 265 и Балканском – 80 тысяч тонн. Основная часть сельскохозяйственных угодий была засеяна высокоурожайными сортами пшеницы, в частности, такими, как «Сахраи», «Джуван», «Битарап», «Ёлотен-1», «Ёлотен-3», «Туркменбаши-1», «Гызылшаглавук-25», «Мирас», «Акбаш», «Юбилейная-100», «Батько», а также «Васса».

В целом по стране в страде-2020 будут задействованы 2 тысячи 220 зерноуборочных комбайнов Claas, John Deere, Case, New Holland. Работая круглосуточно, в две смены, эта современная высокопроизводительная техника поможет земледельцам быстро и без потерь собрать богатый урожай.

Напомним, что, в соответствии с утверждённой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым Концепцией развития в Туркменистане цифровой экономики, в ближайшие несколько лет спецтехника марок John Deere и Claas, закупленная нашей страной в 2013-2019 годах, будет оснащена телематическими системами.

Отметим также, что в период жатвы сотни передвижных ремонтно-механических бригад будут круглосуточно обслуживать хлеборобов, обеспечивая их всем необходимым – топливом, горюче-смазочными материалами, запчастями для техники. На полевых станах для механизаторов, водителей и других работников, участвующих в косовице, созданы надлежащие бытовые условия, будут организованы выступления мастеров искусств, мобильные торговые точки.

Доставку пшеницы на 156 приёмных пунктов, в амбары и на элеваторы обеспечат свыше 11 тысяч грузовых машин, выделенных различными министерствами и отраслевыми ведомствами. К началу жатвы подготовлены также лаборатории, где специалистам Главной государственной службы «Türkmenstandartlary» предстоит определять качество поступающего зерна.

Своевременный расчёт с хлеборобами за сданный урожай будет осуществляться через местные отделения Государственного коммерческого банка «Daýhanbank».

Передовиков страды выявит традиционный конкурс, который проводят Политсовет Демократической партии, Национальный центр профсоюзов, Центральные советы Аграрной партии, Союза женщин и Молодёжной организации имени Махтумкули, Государственный коммерческий банк «Daýhanbank», Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды, редакции газет «Galkynyş», «Nesil», «Watan» и «Bereketli toprak», сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь