Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провел заседание Государственного совета безопасности

23:5504.06.2020
1
11440

Фото: tdh.gov.tm

Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное заседание Государственного совета безопасности, на обсуждение которого были вынесены итоги деятельности военных и правоохранительных органов за период с января по май текущего года.

Первым с докладом о работе, проведённой за пять месяцев в подотчётных структурах, а также о ходе весенней призывной кампании доложил министр обороны Б.Гундогдыев.

Говоря о первоочередных задачах, стоящих перед данным ведомством, глава Туркменистана подчеркнул, что оборонная инфраструктура страны должна полностью отвечать реалиям времени. Плановое поступление более современной военной техники и оборудования требует всесторонней подготовки офицеров и солдат, повышения их квалификации. В этой связи Президент поручил особое внимание уделять внедрению в процесс обучения новых методик в профильных высших учебных заведениях.

Затем министр внутренних дел М.Чакыев доложил об итогах деятельности МВД за обозначенный период. Сообщалось также о реализуемых комплексных мерах по обеспечению выполнения правил противопожарной безопасности.

Заслушав доклад, глава государства акцентировал внимание на необходимости совершенствования работы всех структурных подразделений ведомства. В связи с наступлением летнего сезона было поручено усилить меры по соблюдению противопожарного режима.

Говоря о важности активного внедрения современных технических средств и систем обеспечения безопасности дорожного движения, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что это призвано содействовать профилактике дорожно-транспортных происшествий.

Начальник Государственной пограничной службы Ш.Дурдыев доложил о работе по укреплению материально-технической базы и созданию надлежащих условий для службы и быта военнослужащих.

Резюмируя доклад, Президент подчеркнул значение Погранвойск в деле поддержания дружественных отношений Туркменистана с зарубежными странами. В реализации возложенных на Службу задач следует руководствоваться этими принципами, предпринимать должные меры для обеспечения неприкосновенности сухопутных и морских границ Родины, заявил глава государства.

В продолжение Президент распорядился держать под строгим контролем модернизацию подведомственных инфраструктурных объектов и укрепление кадрового потенциала.

О проведённой за отчётный период работе по дальнейшему развитию судебной системы доложил председатель Верховного суда Г.Халлыев.

Резюмируя доклад, Президент Туркменистана распорядился обеспечить строгий контроль за соблюдением законности и объективности выносимых судами решений. Вместе с тем, необходимо создавать все условия для действенного судопроизводства, уделяя внимание повышению квалификации судей.

В рамках заседания глава государства подписал Указ о назначении на должность и освобождении от должности судей судов Туркменистана.

С докладом о проделанной за январь-май 2020 года работе выступил Генеральный прокурор Б.Атдаев.

Органам прокуратуры отводится значимая роль в поддержании верховенства Закона и предупреждении любых видов противоправных действий, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов и дал соответствующие указания.

Выступивший затем министр национальной безопасности Г.Аннаев доложил о проведенной за обозначенный период работе. В отчёте были освещены вопросы подготовки специалистов и повышения профессионального уровня сотрудников.

Министр юстиции Б.Мухамедов доложил о предпринятых за пять месяцев текущего года комплексных шагах по модернизации законодательной базы. В частности, был представлен отчёт о разработке предложений по совершенствованию ряда законов и нормативно-правовых актов, призванных содействовать реформам в различных сегментах экономики.

Заслушав доклад, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны отметил важность осуществляемых преобразований в правовой сфере.

Затем председатель Государственной таможенной службы М.Худайкулыев доложил об итогах деятельности возглавляемого ведомства за январь-май текущего года. Как сообщалось, на регулярной основе проводятся мероприятия по повышению профессионального уровня сотрудников, изучается передовой опыт в этой сфере.

Президент Туркменистана, говоря о первоочередных задачах, стоящих перед данной структурой, отметил, что её работа должна быть направлена на совершенствование таможенного администрирования в целях создания благоприятных условий для внешнеэкономической деятельности.

Важно также активно внедрять современные технологии во все подразделения Службы для её большей результативности и налаживания межведомственного обмена информацией, сказал Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны, адресовав конкретные указания.

Председатель Государственной миграционной службы М.Гурдов доложил о проделанной с начала года работе.

Эффективно претворяя в жизнь миграционную политику, данная структура должна способствовать дальнейшему приумножению авторитета Туркменистана, сказал Президент, указав на важность применения новейших достижений мировой практики и подготовки компетентных специалистов.

Затем с докладом об итогах деятельности подотчётных органов за январь-май выступил заместитель Председателя Кабинета Министров, секретарь Госсовета безопасности Ч.Аманов. Прозвучал отчёт о реализации инициированной туркменским лидером масштабной военной реформы.

В рамках заседания были представлены проекты конного комплекса, подготовленные в соответствии с поручением главы Туркменистана.

Президент, в целом выразив удовлетворение ходом кардинальных преобразований, осуществляемых в подотчётных вице-премьеру ведомствах, дал указание и в дальнейшем предпринимать меры по повышению мощи Вооружённых Сил, модернизации их материально-технической базы.

Вице-премьеру, секретарю Госсовета безопасности было поручено держать под строгим контролем неуклонное следование положениям оборонительной Военной доктрины.

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны отметил, что ахалтекинские скакуны – надёжные помощники защитников Родины и стражей правопорядка. Высказав ряд замечаний, и внеся соответствующие коррективы в представленные проекты, Президент отметил, что в конном комплексе следует предусмотреть рациональную организацию содержания и тренинга коней, подготовку спортсменов.

Подводя итоги заседания, Верховный Главнокомандующий отметил, что государство и впредь будет принимать меры для укрепления материально-технической базы силовых структур, создавать благоприятные условия для службы и быта военнослужащих.

На заседании Государственного совета безопасности были также рассмотрены другие вопросы, по которым приняты соответствующие решения.

В завершение Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов пожелал участникам заседания здоровья и успехов в службе, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь