Последние новости

Архив новостей

Переговоры между президентом Туркменистана и президентом республики Татарстан Российской Федерации

22:1030.06.2014
0
1177
Переговоры в формате один на один состоялись между Президентами Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Республики Татарстан Российской Федерации Рустамом Миннихановым прибывшим в Туркменистан с рабочим визитом.

Сказав, что Татарстан видит в Туркменистане не только исключительно перспективного партнера, но и доброго друга, гость отметил, что регулярно проводимый на различном уровне диалог дает новый толчок дальнейшему развитию продуктивных отношений, подчеркнув, что туркменский и татарский народы многое объединяет, в том числе языковая и культурная общность, исторически сложившиеся традиции.

В ходе встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями о состоянии и перспективах туркмено-татарстанского сотрудничества, для интенсификации которого, по обоюдному мнению сторон, сегодня имеются все условия и возможности. С удовлетворением отметив, что на современном этапе двусторонние отношения переживают подлинный подъем и наполняются качественно новым содержанием, Президент Туркменистана и Президент Республики Татарстан подтвердили обоюдную готовность к расширению партнерства, в основу которого заложены наработанный успешный опыт взаимодействия и его солидный потенциал.

Предметом отдельного обсуждения стали вопросы реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне, а также открывающихся новых возможностей диверсификации партнерства. В ряду приоритетных направлений были определены торгово-экономическая сфера, топливно-энергетический комплекс и индустриальный сектор, сельское хозяйство, спорт, туризм и др.

В завершение встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Рустам Минниханов подтвердили приверженность Туркменистана и Республики Татарстан Российской Федерации отношениям дружбы и плодотворного сотрудничества, выразив уверенность, что эти отношения будут и впредь успешно развиваться на благо двух братских народов.

В этот же день Президент Рустам Минниханов отбыл из Ашхабада.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь