Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провел онлайн-встречу с президентом UCI и главой «ARETI»

23:3002.06.2020
1
4380

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня состоялась онлайн-встреча Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с президентом Международного союза велосипедистов (UCI) Давидом Лаппартьеном и руководителем Международной группы компаний «ARETI», членом Руководящего комитета UCI Игорем Макаровым.

Приветствуя главу государства, руководитель Международного союза велосипедистов подчеркнул, что для него – большая честь иметь возможность обменяться мнениями с туркменским лидером в рамках празднования Всемирного дня велосипеда. В прошлом году, отметил г-н Давид Лаппартьен, ему посчастливилось вместе с Президентом Туркменистана принять участие в праздничных мероприятиях в Ашхабаде, в том числе в массовом велопробеге.

В 2018 году Генеральной Ассамблеей Организацией Объединённых Наций была единогласно принята инициированная туркменским лидером Резолюция о провозглашении 3 июня Всемирным днём велосипеда. От имени Международного союза велосипедистов руководитель UCI выразил Президенту Туркменистана искреннюю признательность за эту международную инициативу, имеющую огромное значение для развития мирового велоспорта.

В знак признания заслуг и масштабной деятельности Президента Гурбангулы Бердымухамедова по популяризации в стране велосипедного спорта и вывода его на международный уровень, по итогам заседания Руководящего комитета UCI было единогласно принято решение о награждении туркменского лидера высшей наградой этой организации, которая вручается особо отличившимся личностям. Сообщив об этом, г-н Давид Лаппартьен особо отметил, что с 2007 года никто не был удостоен данной награды.

Как сказал руководитель Международного союза велосипедистов, ему бы хотелось завтра собственноручно вручить главе государства эту награду, что, к сожалению, в настоящее время это невозможно по причине сложной эпидемиологической ситуации в мире, вызванной пандемией коронавируса. В данном контексте, пользуясь случаем, Давид Лаппартьен подчеркнул, что в противодействии этой опасной инфекции Туркменистан стал образцом для всего мирового сообщества.

Глава UCI также выразил туркменскому лидеру глубокую признательность за содействие, оказываемое Международному союзу велосипедистов, в частности, за возможность проведения в Ашхабаде в 2021 году чемпионата мира по велоспорту на треке. При этом отмечалось, что прекрасный крытый велотрек, входящий в комплекс столичного Олимпийского городка, отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к объектам подобного рода.

Ещё раз поблагодарив Президента Туркменистана за его неутомимую подвижническую деятельность по развитию и поддержке велоспорта – как в стране, так и во всём мире, президент UCI отметил, что будет с нетерпением ждать следующих встреч. Посредством видеосвязи г-н Давид Лаппартьен продемонстрировал туркменскому лидеру высшую награду UCI и соответствующий Сертификат.

В свою очередь, обращаясь к главе государства, руководитель Международной группы компаний «ARETI» подчеркнул, что искренне рад решению Международного союза велосипедистов наградить туркменского лидера высшей наградой. Как отметил Игорь Макаров, будучи уроженцем Туркменистана и профессиональным велосипедистом, в своё время выступавшим за сборную нашей страны, и как член Руководящего комитета UCI, он особенно гордится этим решением.

– Я считаю его абсолютно справедливым, так как прекрасно знаю, с какой настойчивостью Вы продвигали инициативу по принятию Генеральной Ассамблеей ООН Резолюции о провозглашении 3 июня Всемирным днём велосипеда, как много сил и энергии Вы вкладываете в развитие велосипедного движения в Туркменистане, в популяризацию в стране велосипеда как наиболее экологичного вида транспорта, – сказал Игорь Макаров.

В данной связи отмечалось, что присуждение Президенту Гурбангулы Бердымухамедову высшей награды UCI – это, безусловно, важное решение в знак признания его несомненных заслуг перед мировым велосипедным сообществом.

Руководитель МГК «ARETI» выразил уверенность, что чемпионат мира по велоспорту на треке, который состоится в будущем году в Ашхабаде, будет организован под патронатом туркменского лидера на высочайшем уровне и станет ярким, незабываемым событием в мировом велоспорте, настоящим подарком – как профессиональным гонщикам, так и многомиллионной аудитории любителей велосипедного спорта.

Игорь Макаров также высказал убеждение, что глава Туркменистана и далее будет активно способствовать развитию и продвижению этого прекрасного вида спорта во всём мире.

Обращаясь к президенту Международного союза велосипедистов и руководителю Международной группы компаний «ARETI», Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что очень рад сегодняшней онлайн-встрече в преддверии Всемирного дня велосипеда. Пользуясь представившейся возможностью, глава государства тепло поздравил Давида Лаппартьена и Игоря Макарова с этим знаменательным днём и адресовал им наилучшие пожелания.

Как отметил Президент Туркменистана, в нашей стране уделяется особое внимание развитию велосипедного спорта. Доброй традицией стали массовые велопробеги. Наряду с развитием национального спортивного движения, это стимулирует наших граждан на занятия спортом.

В последние годы Туркменистан превратился в центр проведения не только крупных международных форумов, но и спортивных турниров различного уровня, продолжил лидер нации. Предоставление Международным союзом велосипедистов Ашхабаду права проведения чемпионата мира по велоспорту на треке в 2021 году – ещё одно яркое тому свидетельство.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал благодарность UCI за высокое доверие, оказанное нашей стране. Глава государства выразил уверенность, что предстоящие в следующем году состязания станут замечательным событием в спортивном календаре и внесут значительный вклад в развитие велоспорта в региональном и международном масштабе. Туркменистан предпримет все необходимые меры для успешного проведения и организации на высоком уровне этих престижных соревнований, подчеркнул глава государства.

Туркменский лидер отдельно поблагодарил президента UCI г-на Давида Лаппартьена за высшую награду этой авторитетной организации. Мы воспринимаем её как знак высокого уважения и международного признания значения проводимой государственной политики по развитию физкультуры и спорта, сказал глава государства.

Поблагодарив руководителей Международного союза велосипедистов и МГК «АРЕТИ» за весомый вклад в развитие сотрудничества между нашей страной и UCI, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал им крепкого здоровья и благополучия, успехов в ответственной деятельности, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь