Последние новости

Архив новостей

Посольство Италии в Туркменистане презентует онлайн-издание «(Не)видимые площади»

15:0102.06.2020
1
11202

Фото: из книги "Piazze (In)visibili”

Сегодня Италия отмечает День Республики. В честь этого знаменательного дня фотограф и директор Итальянского института культуры (ИИК) в Лондоне Марко Делогу в качестве подарка к Дню Республики создал электронный путеводитель по городским, в том числе и малоизвестным, площадям Италии «(Не) видимые площади» ( "Piazze (In)visibili”) , сообщает Посольство Республики Италия в Туркменистане.

Подарочное издание включает фотографии и авторские тексты о 20 итальянских площадях. В предисловии автор объяснил идею создания книги:

 «…Когда мы думаем о городах Италии, которые привлекают посетителей со всего мира, на ум сразу приходит Площадь. Она одновременно является и рамой, и холстом, на котором изображены дворцы, храмы и повседневная жизнь, которая бьет ключом. …Площадь стала синонимом культурного наследия, но это также место для встреч и социального взаимодействия, для торговли и обсуждения идей. Итало Кальвино так писал в своих «Невидимых городах» ( его название вдохновило на создание этой книги): каждый раз, когда вы входите на площадь, вы оказываетесь втянутым в диалог».

В инициативе создания книги  приняли участие несколько фотографов и писателей, которые в период максимального пика пандемии коронавируса в конце марта и начала мая рассказывают и описывают свои воспоминания, предложения и размышления.

20 итальянских площадей - символ культурного наследия Италии  сфотографированы в исторический момент -  период величайшей изоляции и «приостановки». 

Издание, отличающееся  высоким качеством, объединяет великие имена в итальянской фотографии и литературе с новым поколением писателей и фотографов.
В книгу также включены авторские фотографии  Оливо Барбьери, Луки Кампиготто, Мишеля Чера, Алессандро Дандини, Евы Фрапиччини, Раффаэла Мариниелло и сочинения Эдоардо Альбинати, Карло Карабба, Лилиана Кавани, Хелены
Янечек, Сандро Веронези.

Издание электронной книги предваряет собой более крупный проект, который будет запущен позже в своей полной версии.

Книга доступна для скачивания.

День Республики Италия  (Festa della Repubblica italiana) - государственный праздник, приурочен к событиям 2 июня 1946 года, когда на референдуме граждане страны выбрали республику в качестве формы правления.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь