Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане прошла II межвузовская онлайн олимпиада

12:4502.06.2020
1
4051

В Туркменистане завершилась II Открытая интернет-олимпиада, участниками которой стали студенты высших учебных заведений нашей страны, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

После успешного проведения в прошлом учебном году аналогичного конкурсного мероприятия, впервые инициированного профессорско-преподавательским составом Института инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана, в нынешнем мае вновь была объявлена олимпийская межвузовская эстафета, посвящённая национальному празднику — Дню науки, отмечаемому 12 июня.

Интеллектуальный марафон начался 11 мая 2020 года с участием 462 студентов из семнадцати вузов. В первом отборочном туре, в ходе которого была применена практика международного олимпийского опыта, студенты на протяжении двух этапов в режиме тестирования демонстрировали свои знания в таких дисциплинах, как экология, физика, химия, информатика и теоретическая механика.

Первый отборочный тур при поддержке высоких цифровых технологий был проведён в режиме онлайн в каждом вузе-участнике данной состязательной инициативы. В общей сложности тестовая система включала в себя свыше 70 вопросов по олимпийским дисциплинам. По итогам первого конкурсного этапа 180 студентов, успешно справившихся с заданиями, были номинированы на участие в следующем этапе.

Второй – финальный тур олимпиады – проходил уже на базе двух вузов. Состязания по химии, информатике и экологии были организованы в Институте инженернотехнических и транспортных коммуникаций Туркменистана, а студенческих знатоков теоретической механики и физики объединили стены Туркменского государственного архитектурно-строительного института

На сегодняшний день все интеллектуальные испытания позади. Победители олимпиады, имена которых прозвучали на торжестве в честь подведения её итогов, принимают заслуженные поздравления. Церемония официального закрытия II Открытой интернет-олимпиады нашей страны состоялась в Институте инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана. 

В туре по экологии первое место заняли, став обладателями золотых медалей и дипломов I степени, Дженнет Акмамедова (Туркменский сельскохозяйственный институт), Махриджемал Хыдырова (Туркменский государственный архитектурно-строительный институт) и Айджемал Мухаммедоразова (Туркменский государственный институт экономики и управления).

В заключительных состязаниях по физике золотыми победителями стали представители Туркменского сельскохозяйственного института и Института инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана, соответственно, Гурбанай Сейитнепесова и Безирген Байрамов.

Лучшими знатоками химии показали себя: студент Туркменского сельскохозяйственного университета Сохбет Аширов, студент Туркменского государственного архитектурно-строительного института Мырат Розмурадов и студент Государственного медицинского университета Туркменистана им. Мырата Гаррыева Оразнепес Оразгельдиев.

В состязаниях по информатике в золотые лидеры вышли: студент Туркменского государственного педагогического института им. С.Сейди Феруз Атамурадов, студент Туркменского сельскохозяйственного университета Ыбадылла Черкезов, а также студент Международного университета нефти и газа Бердымырат Чолуков. По итогам олимпийского марафона по теоретической механике золотая победа оказалась в руках Довлета Рахымжанова из Государственного энергетического института Туркменистана и Бердымырата Аннамурадова из Туркменского государственного университета им. Махтумкули.

В общей сложности золотых медалей олимпиады удостоены 12 участников. Обладателями серебряных и бронзовых наград соответственно стали 17 и 22 олимпийца. Всем победителям вручены медали и дипломы разных степеней отличия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь