Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл видеоселекторное совещание

23:5001.06.2020
1
7428

Фото: tdh.gov.tm.

Состояние дел в отечественном АПК, актуальные задачи социально-экономического развития страны, подготовка к празднованию 25-летия нейтралитета Туркменистана были вынесены на обсуждение рабочего совещания, которое провёл сегодня по цифровой видеосвязи Президент Гурбангулы Бердымухамедов с участием заместителя Председателя Кабинета Министров, курирующего агропромышленный комплекс, министра внутренних дел, а также хякимов велаятов и столицы.

Первым по прямой видеосвязи отчитался хяким города Ашхабада Я.Гылыджов, доложив о ведущейся в столице работе, организации запланированных на июнь мероприятий, в том числе приуроченных к Всемирному дню велосипеда.

Глава государства был проинформирован о ходе строительства объектов, предусмотренных к сдаче в эксплуатацию к юбилею нейтралитета, работе по поддержанию чистоты в главном городе страны и его благоустройству, а также о подготовке культурно-развлекательных центров к летнему сезону.

Заслушав отчёт, Президент акцентировал внимание на обеспечении высокого уровня всех мероприятий, проводимых в столице по случаю знаменательных дат, и распорядился обеспечить контроль за строительством объектов.

Глава государства поручил хякиму принять соответствующие комплексные меры в связи с наступлением летней жары, создать в городских центрах отдыха все условия для полезного и содержательного времяпровождения туркменистанцев. При этом необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Затем хяким Ахалского велаята Я.Гурбанов доложил о ведущейся в регионе сельхозработах, развитии социально-бытовой инфраструктуры, строительстве новых объектов.

Резюмируя доклад, Президент распорядился принять все меры в целях организованного старта жатвы хлебов в велаяте, максимально задействовать технические ресурсы, зерноуборочные комбайны и автотранспорт, обеспечить бесперебойное функционирование приёмных пунктов.

Вместе с тем, в поле зрения хякима должны находиться вопросы ухода за хлопчатником, наращивание производства картофеля и овощебахчевых культур, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Внимание было также акцентировано на строгом соблюдении правил пожарной безопасности в велаяте и на обеспечении высокого уровня подготовки к 25-й годовщине нейтралитета Туркменистана.

Далее хяким Балканского велаята Т.Атахаллыев отчитался о работе, ведущейся в регионе.

Заслушав отчёт, глава государства отметил важность подготовительной работы по организованному проведению зерноуборочной кампании, в установленные сроки и на должном качественном уровне.

Наряду с этим, нужно не снижать внимания к уходу за хлопчатником, рациональному и эффективному использованию техники и сельскохозяйственного инвентаря, работе службы защиты растений, ведущей борьбу с вредоносными насекомыми.

Необходимо решить вопросы увеличения объёмов производства в регионе картофеля и овощебахчевой продукции, своевременного проведения сева сахарной свёклы. Также важен контроль за строительством объектов в велаяте.

Отметив обязательность соблюдения противопожарной безопасности на всей территории велаята, Президент распорядился обеспечить слаженную работу соответствующих служб.

В ходе рабочего совещания по цифровой видеосвязи хяким Дашогузского велаята Н.Назармырадов отчитался о состоянии проводимых в регионе работ.

Заслушав отчёт, Президент Туркменистана адресовал хякиму поручение вести работы на земледельческих угодьях велаята с использованием рекомендаций учёных-аграриев. Наряду с этим, как было отмечено, следует держать в поле зрения подготовку к уборке зерновых и уход за посевами хлопчатника, а также принять профилактические меры по предотвращению активности саранчи, других вредителей сельхозкультур.

С наступлением жаркого периода следует обеспечить соблюдение правил пожарной безопасности, вместе с тем на высоком уровне организовать мероприятия по случаю 25-й годовщины постоянного нейтралитета страны и держать под строгим контролем строительные работы на объектах.

Затем хяким Лебапского велаята Ш.Амангелдиев доложил о работах на полях региона, всесторонней подготовке к жатве зерновых. Сообщалось также о предпринимаемых мерах по увеличению объёмов производства картофеля, овощей и бахчевых культур, проведению в установленные сроки сева риса. Помимо этого, хяким отчитался о положении дел на строительных площадках велаята.

Заслушав отчёт, Президент поручил держать на постоянном контроле вопросы социально-экономического развития велаята и обеспечить бесперебойную работу сельскохозяйственной техники и других технических средств, которые планируется использовать в косовице. Отдельные поручения касались сева риса и его качественного возделывания.

Президент дал указания обеспечить строгое соблюдение с наступлением лета правил пожарной безопасности, а также контроль за строительством объектов.

Рабочее совещание по цифровой видеосвязи продолжилось отчётом хякима Марыйского велаята Д.Аннабердиева, доложившего о положении дел в регионе.

Заслушав отчёт, глава государства сделал акцент на организации в велаяте сбора выращенного урожая пшеницы в намеченные сроки и без потерь. Определив важной задачей также проведение мероприятий по предотвращению появления вредителей и болезней хлопчатника, глава государства подчеркнул, что в поле зрения следует держать и вопросы увеличения объёмов производства картофеля, овощей и бахчевых культур, сева сахарной свеклы.

Президент отметил, что особое значение нужно придать обеспечению на всей территории велаята пожаробезопасности и адресовал хякиму соответствующие поручения.

Затем Президент Гурбангулы Бердымухамедов на рабочее совещание по цифровой видеосвязи вызвал заместителя Председателя Кабинета Министров, Э.Оразгелдиева, курирующего агропромышленный комплекс.

Вице-премьер доложил о работе, осуществляемой в сельскохозяйственном секторе страны. Как отмечалось, в эти дни во всех регионах страны ведутся агротехнические работы, в том числе по борьбе с вредителями сельхозрастений. Наряду с этим, большое значение придается подготовке к уборке зерновых. Предпринимаются шаги для обеспечения максимальной производительности сельскохозяйственной техники, задействованной в сезон косовицы, пунктов приёма пшеницы.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на важности налаживания работы по уходу за хлопчатником на должном уровне и отметил, что борьба с вредителями растений должна проводиться на основе научно обоснованного метода.

Затем на рабочее совещание по цифровой видеосвязи Президент страны вызвал министра внутренних дел Туркменистана М.Чакыева, который доложил о разработанной Программе по обеспечению пожарной безопасности в стране, в том числе на земледельческих угодьях. Как отмечалось, в рамках Программы в период косовицы будет налажено регулярное дежурство сотрудников службы пожарной безопасности, а также широко развёрнута разъяснительная работа среди населения.

Заслушав отчёт, глава государства акцентировал внимание на том, что в настоящее время обеспечение пожарной безопасности является очень важной задачей. В данной связи, наряду с информационно-просветительской работой, нужно подготовить соответствующий план, чётко обозначить маршрут автотранспортных средств от пшеничных полей до пунктов приёма зерна.

Заострив внимание на значимости работы, проводимой сотрудниками соответствующей Службы, глава государства дал министру конкретные поручения, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь