Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов поручил ускорить работы по реализации проекта энергомоста Туркменистан-Афганистан-Пакистан

23:4901.06.2020
1
7943

Фото: tdh.gov.tm.

Вопросы модернизации электроэнергетической отрасли были вынесены на обсуждение рабочего совещания, которое провёл сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Шамухаммета Дурдылыева и министра энергетики Чарымурада Пурчекова.

Открывая совещание, глава государства подчеркнул, что задачи энергетической промышленности, одной из ключевых отраслей национальной экономики, занимают важное место в реализуемых государственных программах. В соответствии с Концепцией развития электроэнергетики, в Туркменистане осуществляется комплексная работа по укреплению её материально-технической базы, планомерному увеличению объёмов поставок электроэнергии за рубеж.

Далее слово было предоставлено заместителю Председателя Кабинета Министров Ш.Дурдылыеву, который доложил о положении дел в курируемой сфере.

Говоря об огромном потенциале национальной электроэнергетики, Президент Туркменистана подчеркнул, что производство электроэнергии является одним из самых прибыльных в мире.

Сегодня туркменская энергетическая промышленность демонстрирует стабильно высокие темпы развития и способна не только обеспечить внутренние потребности страны, но и растущие объёмы экспорта электроэнергии, сказал глава государства, дав вице-премьеру конкретные распоряжения.

Затем был заслушан отчёт министра энергетики Ч.Пурчекова, который доложил о выполнении поручений по увеличению мощностей отрасли. Как отмечалось, только за последние годы её инфраструктуру пополнили новые газотурбинные электростанции, построенные в Ашхабаде, Ахалском, Балканском, Лебапском и Дашогузском велаятах. Сегодня эта работа активно продолжается.

В этой связи особое внимание было уделено вопросам прокладки вдоль газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) межгосударственной энергомагистрали – высоковольтной линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП).

Туркменский лидер подчеркнул важность совершенствования и наращивания мощностей отечественной энергетической системы, применения передового опыта и цифровых технологий.

В этой связи участникам совещания было поручено обеспечить строжайший контроль за ходом претворяемых в жизнь проектов, уделив особое внимание созданию надёжной единой электросети в целях обеспечения бесперебойного энергоснабжения внутри страны.

Так, касаясь будущих поставок в Исламскую Республику Афганистан, Президент подчеркнул, что инициированный туркменской стороной проект будет способствовать формированию соответствующей инфраструктуры и созданию новых рабочих мест, а главное, внесёт весомый вклад в устойчивое развитие и стабилизацию ситуации в соседней дружественной стране.

В течение многих лет Туркменистан оказывает всемерную помощь братскому афганскому народу в построении мирной жизни. Осуществляемые в настоящее время такие крупные проекты, как строительство газопровода ТАПИ и линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан, имеют огромное значение не только для стран-участниц, но и региона в целом.

Подчеркнув важность развития широкого международного сотрудничества, Президент заявил, что Туркменистан всегда открыт для равноправного, взаимовыгодного партнёрства с ведущими иностранными компаниями, располагающими большим опытом и современными технологиями.

В соответствии с Концепцией развития электроэнергетической отрасли повсеместно должны внедряться инженерно-технические разработки нового поколения. Глава государства потребовал и впредь уделять самое пристальное внимание подготовке кадров для этой сферы.

Завершая рабочее совещание, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил соответствующим руководителям разработать меры для скорейшего осуществления намеченных планов и пожелал успехов в решении поставленных задач, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь