Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане массово и празднично отметили Международный день защиты детей

23:4801.06.2020
1
6701

Массовыми мероприятиями отметили сегодня в Туркменистане Международный день защиты детей, который внесён в перечень официальных праздничных дат нашей страны как выражение солидарности с мировым сообществом, приверженности нашего государства основополагающим идеям и принципам ООН в отношении прав и интересов детей, заботы о подрастающем поколении.

Эти принципы закреплены в принятой ООН в 1989 году Конвенции о правах ребенка, которую в 1994 году ратифицировал и Туркменистан, подтвердив свою высокую ответственность в обеспечении наиболее благоприятных условий жизни для самых юных граждан.

Соблюдение прав ребенка остаётся важнейшим аспектом национального законодательства и социальной политики. Недавно Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал Постановление, утвердив Программу совершенствования деятельности детских дошкольных учреждений в области раннего развития и повышения подготовки ребёнка к школе в Туркменистане на 2020-2025 годы и План её реализации.

Представитель Детского фонда ООН в Туркменистане Кристин Вейганд в сегодняшнем своём обращении по случаю Международного дня защиты детей поблагодарила Правительство страны за постоянные усилия по обеспечению прочной политической основы для достижения результатов в области раннего развития и обучения ребёнка, а также подтвердила готовность ЮНИСЕФ и впредь поддерживать эту работу.

Совместно с представительством этой организации Министерство образования проводит среди дошкольников конкурс рисунков на тему «Моя счастливая семья», старт которому был дан сегодня. Воспитанников всех детских садов – а это тысяча семьдесят пять дошкольных учреждений – объединил этот творческий фестиваль, который продлится в течение месяца.

Организаторы решили не определять победителей по определенным критериям, а предоставить каждому ребенку свободу самовыражения, а потом провести онлайн-выставку детских рисунков, опубликовать их на интернет-страницах средств информации страны, а также использовать для оформления тематических буклетов и брошюр.

Одним из центров праздничных мероприятий в столице сегодня стал и парк культуры и отдыха «Ашхабад». Помимо разнообразных аттракционов, здесь были развёрнуты книжные выставки, привлекающие внимание ребят яркими обложками красочных детских изданий, выступления детских творческих коллективов и цирковых артистов. Звонкий смех, радостные возгласы восторга и удивления, весёлая музыка заполнили все пространство парка.

Желающие могли принять участие в конкурсе рисунков на асфальте, марафоне скороговорок или шахматных баталиях. А приятным дополнением к забавам стало угощение любимым лакомством детворы – мороженым!

Такие же праздничные гуляния детей и родителей были также организованы в другом столичном парке – «Мир сказок» и в Культурно-развлекательном центре «Älem», в торгово-развлекательном центре «Berkarar», в подобных местах досуга велаятов.

Помимо того, что детям были отданы в безраздельное владение все карусели и прочие аттракционы, для малышей и школьников здесь проводились конкурсы и викторины с поощрительными призами, выступления юных музыкантов и танцоров, игры со сказочными персонажами, спортивные состязания, выставки и т.д.

Организаторы празднества, охватившего всю страну, – министерства образования, здравоохранения и медицинской промышленности, культуры, спорта и молодёжной политики, хякимлики и общественные организации, позаботились об интересной и содержательной программе для детей и о сладких угощениях.

Праздничные мероприятия прошли сегодня и в Ашхабадском дворце детей и юношества, воспитанники которого представили по этому случаю плоды своих занятий в различных кружках и секциях этого центра. Их спектр довольно широк: от изучения иностранных языков до освоения навыков живописи, азов архитектуры. Среди направлений – хореография, фортепиано, национальные музыкальные инструменты, декоративно-прикладное искусство, ковроделие, моделирование и другие. Некоторые ребята даже ходят в несколько секций одновременно.

На площадке перед зданием дворца были организованы выставки поделок и оригинальных творческих работ юных авторов, выступления танцевальных ансамблей, музыкантов.

Заботу о детях, оставшихся без родителей, берёт на себя государство, создавая все условия, чтобы они обрели большую и дружную семью, почувствовали себя нужными, окружёнными вниманием.

Сегодня эта гуманная традиция подразумевает комплекс правовых гарантий обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка, а также систему экономических мер, адресных социальных акций, нацеленных на полноценное вовлечение детей-сирот в социальную среду, их подготовку к самостоятельной жизни, развитие общественно значимой и творческой активности, воспитание высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов уделяет большое внимание государственному обеспечению детей-сирот, в том числе оказывает всемерную поддержку деятельности столичного «Döwletliler köşgi», воспитанникам которого регулярно вручают подарки от имени главы государства по случаю знаменательных дат и праздников. Сегодня здесь также прошло торжество с участием творческих коллективов дворца.

Международный день защиты детей, посвящённый всем юным жителям планеты, провозглашает их права и интересы объектом первоочередной заботы общества и государства. Одним из проявлений такого всестороннего внимания со стороны государства является выделение многодетным семьям в дар новых квартир. Ежегодно матерям, родившим и воспитавшим восьмерых и более детей, присваивается почетное звание Туркменистана «Ene mähri».

Возведенные в столице и разных регионах страны современные медицинские центры «Ene mähri» сегодня не только оказывают квалифицированную медицинскую помощь населению, но и ведут исследования, направленные на укрепление здоровья матери и ребенка, планирование семьи.

Для ребят по всей стране построены прекрасные оздоровительные центры, которые уже 2 июня примут юных отдыхающих на летние каникулы. Здесь всё предусмотрено для интеллектуальных, игровых и физически активных занятий, творческого развития детей, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Не пропустите наш фоторепортаж о праздновании в Туркменистане Международного дня защиты детей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь