Последние новости

Архив новостей

Кристин Вейганд: «Поздравляю всех детей и родителей Туркменистана с Международным днём защиты детей!»

13:1601.06.2020
2
5766

Фото: «Туркменистан: золотой век» 

В канун Международного дня защиты детей Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Туркменистане  Кристин Вейганд обратилась с поздравлением к жителям Туркменистана. Текст поздравления опубликован сегодня на страницах государственной газеты «Нейтральный Туркменистан».

Дорогие дети, поздравляю вас с Международным днём защиты детей! Желаю вам здоровья, счастья и больших достижений в жизни.

Первое июня отмечается во многих странах мира как праздник детей. Он означает не только первый день лета и длительных школьных каникул, но и нечто более значимое для будущего младшего поколения.

Защита прав детей является обязательным условием во многих международных документах и резолюциях, к которым присоединился Туркменистан, в том числе в Конвенции о правах ребёнка. Здесь рассматриваются основные права детей, такие, как право на выживание, право на полноценное развитие, право на защиту от пагубного влияния, пренебрежительного отношения и эксплуатации и право на всестороннее участие в семейной, культурной и социальной жизни.

Туркменистан ратифицировал Конвенцию о правах ребёнка в 1994 году. С того времени ЮНИСЕФ тесно сотрудничает с Правительством Туркменистана, чтобы достичь позитивных перемен в жизни детей в области здравоохранения, образования, социальной защиты и защиты детей, изменения климата.

Одно из таких направлений – раннее развитие ребёнка. Мы установили тесные партнёрские отношения в этом направлении, что является ключом к обеспечению наилучшего начала жизни детей и полному раскрытию их потенциала.

ЮНИСЕФ гордится тем, что поддержал разработку двух недавно принятых программ, которые определят роль всех партнёров в области раннего развития ребёнка. В их числе – Национальная стратегия по раннему развитию ребёнка на 2020–2025 годы, которую Его Превосходительство Президент Туркменистана одобрил в конце 2019 года, и Программа совершенствования деятельности детских дошкольных учреждений в области раннего развития и повышения подготовки ребёнка к школе в Туркменистане на 2020–2025 годы, принятая на минувшей неделе.

Я хотела бы поблагодарить Правительство Туркменистана за постоянные усилия по обеспечению прочной политической основы для достижения результатов в области раннего развития и обучения ребёнка и подтвердить готовность ЮНИСЕФ и впредь поддерживать эту работу.

Туркменское государство имеет все возможности для продвижения повестки дня в области прав ребёнка. С 2017 года Туркменистан входит в состав Исполнительного совета ЮНИСЕФ. В 2018 году Правительство Туркменистана приняло Национальный план действий по реализации прав детей. И в этом году, ознаменованном празднованием 25-й годовщины постоянного нейтралитета страны, Туркменистан представит свой следующий периодический до­клад Комитету по правам ребёнка.

Мы гордимся партнёрством в деле реализации этих важных инициатив, и я с нетерпением жду расширения нашего сотрудничества на благо всех детей.

Красивая туркменская пословица гласит: «Bal süýji, baldan-da bala» («Сладок мёд, но ребёнок слаще мёда»). Дети – это наше будущее. Давайте работать вместе, чтобы они были здоровыми, могли пользоваться своими правами, предоставляемыми возможностями, узнавать что-то новое каждый день и быть в тесной взаимосвязи со своими друзьями и семьёй! Давайте объединимся, чтобы наши ребята наслаждались детством!

Ещё раз от имени ЮНИСЕФ от всей души поздравляю всех детей и родителей Туркменистана с Международным днём защиты детей!

Кристин Вейганд,

Представитель ЮНИСЕФ в Туркменистане

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь