Последние новости

Архив новостей

Строительно-монтажные работы на туркменском участке ТАПИ идут высокими темпами

23:5130.05.2020
0
5960

Фото: neftegaz.ru.

Строительно-монтажные работы на туркменском участке газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан- Индия идут высокими темпами, сообщил на заседании Кабинета Министров Туркменистана курирующий ТЭК вице-премьер Мыратгелди Мередов.

По его словам, данный объект полностью обеспечен стальными трубами. Также Государственный концерн «Туркменгаз» заключил договор с соответствующей компанией Гонконга по техническому надзору за строительством трубопровода и газокомпрессорных сооружений.

На данный момент сварка труб произведена на всём протяжении проходящего по территории Туркменистана участка газопровода ТАПИ, который доведён до туркмено-афганской границы. Продолжаются работы по укладке сваренных труб, доложил М.Мередов.

Вице-премьер также сообщил, что согласно контракту, заключённому с Государственным концерном «Туркменгаз» о поставке задвижек и различного вспомогательного оборудования для туркменского участка газовой магистрали, вдоль газопровода планируется смонтировать крупногабаритные задвижки.

Резюмируя доклад, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что проект ТАПИ является важной составляющей энергетической стратегии Туркменистана. Берущие начало на месторождениях нашей страны энергетические магистрали призваны стать важными звеньями новой архитектуры глобальной энергобезопасности.

Распорядившись держать под постоянным неослабным контролем ход строительства туркменского участка газопровода ТАПИ, Президент адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений, в том числе по сотрудничеству в реализации данного проекта с международными организациями, надежными финансовыми структурами и нефтегазовыми компаниями.

Оператором строительства и эксплуатации газопровода выступает TAPI Pipeline Company (85% принадлежат ГК "Туркменгаз", по 5% владеют "Афганская газовая корпорация", пакистанская Inter State Gas Systems и индийская GAIL).

Проект магистрального газопровода ТАПИ протяженностью более 1,8 тыс. километров пройдёт от газового месторождения «Галкыныш» на юге Туркменистана через афганские города Герат и Кандагар, пакистанские Кветту и Мултан до города Фазилка на западе Индии. Планируемая мощность газопровода рассчитана на поставки 33 миллиардов кубометров газа в год.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь