Последние новости

Архив новостей

Конкурс «Выставка инновационных проектов» прошел в инженерно-технологическом университете Туркменистана имени Огуз хана

17:0129.05.2020
0
17563

Сегодня в Университете инженерных технологий Туркменистана имени Огуз хана состоялась заключительная часть ежегодного конкурса «Выставка инновационных проектов». В конкурсном смотре участвовали студенты всех факультетов университета с нулевого по четвёртый курс.

Подготовка к данному мероприятию началась еще в апреле: внутренние конкурсы на лучшие проекты прошли на каждом из 5 факультетов. Победители этих состязаний стали участниками финальной общеуниверситетской «Выставки инновационных проектов».  Из 500 проектов, предложенных студентами, более 100 представлены на участие в номинациях:

  • Самое лучшее программное обеспечение;
  • Самая лучшая проектная идея;
  • Самая лучшая реализация идеи;
  • Самый лучший экологический проект;
  • Самый лучший робот;
  • Самая лучшая технология.

Проректор по научной работе Аймурат Мухаммедов в беседе с корреспондентом «Туркменпортала» рассказал более подробно о представленных на конкурс проектах.

Так как сохранение экологической чистоты окружающей среды – одно из приоритетных направлений политики нашего государства, то в числе представленных на конкурс проектных идей есть такие направления как «зеленая инженерия» и «зеленая химия»,  помогающие решить задачи экологического характера, поставленные перед нами Президентом Туркменистана. Большое внимание уделено робототехнике – на конкурс представлено 6 разнообразных видов -  от роботов-конвейеров до роботов, способных действовать в труднодоступных местах и тяжелых для человека условиях. Среди конкурсных работ есть идеи, касающиеся сельского хозяйства и биотехнологий, например такие, как разведение культур микроклональным размножением.

Сегодня жюри конкурса, в состав которого включено руководство университета, ознакомилось со всеми представленными на выставке студенческими проектами, и уже завтра будут определены победители.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь