Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поручил создать на Гуртлынском озере современную зону отдыха

23:5128.05.2020
0
31999

Фото: tdh.gov.tm.

С проектами объектов досугового назначения в районе Гуртлынского озера, расположенного в северной части Ашхабада, ознакомился Президент Гурбангулы Бердымухамедов, совершив сегодня рабочую поездку по столице.

Прибыв ранним утром к озеру, Президент Туркменистана в беседе с заместителями Председателя Кабинета Министров, руководителями военных и правоохранительных органов, ряда министерств и отраслевых ведомств, Союза промышленников и предпринимателей, хякимом Ашхабада заявил о целесообразности формирования здесь современной досуговой инфраструктуры. Наряду с объектами, включающими необходимый спектр услуг для отдыхающих людей различного возраста, на берегу озера следует построить крупные развлекательные комплексы, водные аттракционы, а также объекты для соответствующих служб, сказал глава государства.

Отчитываясь о выполнении поручения, вице-премьер Ш.Дурдылыев представил Президенту проекты объектов, запланированных к возведению на берегу озера в рамках этапов его благоустройства, схемы мест их расположения, а также ознакомил с имеющимися возможностями для формирования досуговой инфраструктуры.

В числе предложенных на рассмотрение проектов – несколько летних кафетериев, магазин продовольственных товаров, спортивные и игровые площадки, террасы и беседки для отдыха взрослых и детей. Здесь же предусмотрены комплексы для проживания персонала, медицинской службы и стоянка для машин «Скорой помощи», смотровые башни.

Ознакомившись с представленными проектами, Президент Гурбангулы Бердымухамедов высказал ряд замечаний и внёс коррективы. Как было подчеркнуто, при строительстве следует учесть особенности местного ландшафта, уделив первостепенное внимание сохранению экологического равновесия, а также обеспечению высокого качества работ.

Как было отмечено, развитие культурно-досуговых зон призвано вывести на качественно новый уровень сферу услуг. Инновационный подход к организации данного направления, отдыха людей в сочетании с рекреационным потенциалом природы родного края, будет содействовать охране здоровья человека.

Говоря о необходимости благоустройства прилегающих к объектам территорий, создания парков, глава государства поручил уделять внимание формированию зеленых зон.

В продолжение темы Президент подчеркнул, что, в первую очередь, важно возвести здесь объекты социальной инфраструктуры – кафетерии, торговые точки по продаже прохладительных напитков и мороженого, чайхану, а также, чтобы в полном объёме были необходимые средства для обеспечения безопасности детей на воде.

Главное, сказал Президент Туркменистана, здесь должен быть высокий уровень культурного обслуживания населения, адресовав соответствующим руководителям ряд конкретных поручений.

Говоря о целесообразности предусмотреть автостоянки для машин отдыхающих, а также наладить движение общественного транспорта и такси, Президент отметил, что это будет способствовать расширению перечня оказываемых услуг для людей, предпочитающих проводить свободное время на берегу озера.

В целом, одобрив представленные проекты, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость комплексного и ответственного подхода к вопросам обеспечения высокого качества строительных работ, создания на данной территории надлежащих условий для отдыха и занятий различными видами водного спорта. В связи с этим глава государства поручил обеспечить эффективный менеджмент и привлечь к строительным работам предпринимателей страны.

Президент подчеркнул важность проведения регулярного мониторинга основных показателей воды. Приоритетное значение следует придавать созданию здесь парковых зон, озеленению прилегающей территории и, в то же время, обеспечению оптимальных для комфортного отдыха условий, сказал глава государства, распорядившись держать под контролем решение этих задач.

Как было отмечено, наша страна обладает всем спектром возможностей и ресурсов для диверсификации курортной и лечебно-профилактической инфраструктуры. Поэтому зона отдыха, которая будет создана на берегу Гуртлынского озера, должна стать одной из популярных в досуговой индустрии.

На территории озера имеются все условия, необходимые для организации занятий различными видами водного спорта. Водоём и его окрестности образуют единую экосистему в гармонии с природными особенностями страны, а это – главный фактор для формирования здесь инфраструктуры отдыха.

Затем Президент на гидроцикле совершил объезд озера. Глава государства высадился на противоположном берегу. Здесь туркменскому лидеру были представлены проекты, подготовленные специалистами Министерства промышленности и строительного производства и включающие весь спектр удобств для отдыха. В их числе – спортивные площадки, магазины, объекты сферы услуг и социального обеспечения.

Ознакомившись с представленными проектами, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что возможности создаваемой зоны отдыха, её архитектурный облик и уровень удобств должны быть оптимально гармонизированы. Главным требованием является обеспечение высокого качества и доступности для населения комплекса услуг в зоне отдыха, возводимой на берегу озера.

Вместе с тем, ключевое место должно быть отведено и экологической составляющей, подчеркнул глава государства, поручив осуществлять постоянный контроль за выполнением поставленных задач.

Как было подчеркнуто, необходимо обеспечить интересный и полезный досуг взрослых и детей в предстоящий летний сезон. Наряду с этим, здесь должны быть созданы все условия для любителей водных видов спорта.

В продолжение темы глава Туркменистана поручил детально изучить вопросы, связанные с подготовкой специальных площадок для организации различных спортивных соревнований и разработкой схем расположения объектов зоны отдыха.

Была отмечена важность эффективного решения задач по созданию здесь современной инфраструктуры отдыха при активном использовании достижений научно-технического прогресса и в контексте задач социально-экономического развития страны, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь