Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана ознакомился с проектами новостроек Ашхабада

23:5827.05.2020
0
17085

Президент Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с положением дел на строительных площадках, расположенных в южной части Ашхабада по просьбе заместителя Председателя Кабинета Министров Шамухаммета Дурдылыева.

Глава государства, лично курирующий крупные новостройки столицы, развитие её социальной инфраструктуры, отмечает, что одним из важнейших требований здесь является соответствие городской среды современным стандартам качества, запросам общества и таким важным критериям, как эстетичность и экологичность. Именно на это нацелено широкое внедрение инновационных подходов к организации жизненной среды туркменистанцев.

Президент подробно ознакомился с проектами, позволяющими получить наглядное представление о положении дел на объектах, возводимых на юге столицы, где формируется её новый деловой центр, и схемами месторасположения зданий.

Презентовал проекты представитель французской компании Bouygues, который сообщил о темпах и состоянии строительных работ, производимых на объектах, доверенных компании, а также о материалах, использованных во внутреннем оформлении и внешней отделке зданий.

В частности, были рассмотрены проекты и схемы комплексов зданий Аппарата Халк Маслахаты и Конгресс-центра Туркменистана, Центра Приёмов, а также отеля Arkadag. Наряду с этим, были представлены проекты, касающиеся работы по частичной модернизации Дворца совещаний Maslahat köşgi.

В зданиях, возводимых на инновационной основе, обеспечиваются все необходимые условия для проведения форумов и встреч международного и регионального значения, мероприятий различного уровня. Большое значение придаётся задействованию цифровых технологий и научных достижений.

Декор зданий производится с учётом их значимости и в соответствии с национальными традициями, при этом изучаются мнение и опыт отечественных специалистов.

Глава государства указал на экологический аспект как непреложное требование к строительным работам, а это - создание скверов и парков, зеленых зон. Используемые в строительстве материалы должны быть качественными,  долговечными и прочными. Вместе с тем, Президент Туркменистана вновь отметил, что внешний декор зданий должен отличать яркий национальный колорит,

Здания, возводимые в этой части столицы, должны органично вписаться в единый архитектурный ансамбль города, отметил глава государства, заострив внимание на важности завершения строительства объектов в намеченные сроки и  дав ряд соответствующих поручений.

«Наша беломраморная столица всё более укрепляет свой статус в качестве одного из красивейших и комфортных для проживания городов мира. Темпы развёрнутых в Ашхабаде широкомасштабных преобразований обуславливают его превращение в деловой центр международного значения», - подчеркнул туркменский лидер, поручив держать под строгим контролем вопросы, связанные с выполнением на надлежащем уровне Программы социально-экономического развития столицы, как и страны в целом.

Успешная реализация крупных проектов должна стать неотъемлемой частью долгосрочной программы дальнейшей модернизации столицы, ее гармоничного развития, обеспечения условий для комфортной жизни людей.  Приступая к важным строительным проектам, следует держать под постоянным контролем все этапы их реализации, начиная от подготовки и до претворения в жизнь, обеспечив инновационный, всесторонний и продуманный подход к решению поставленных задач,

Осуществляемые в Ашхабаде широкомасштабные работы должны быть образцовыми во всех отношениях. В данной связи меры, предпринимаемые в соответствующих направлениях, в том числе в плане потребления энергии, переработки отходов, охраны окружающей среды и экологических требований, должны отвечать современным стандартам, заявил глава государства.

Завершив ознакомление с выполнением строительных работ, Президент пожелал участникам успешной реализации поставленных важных задач, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь