Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде обсудили развитие трансграничной торговли и транзитного потенциала в современных условиях

23:5727.05.2020
0
11514

Сегодня в столичном отеле «Йылдыз» состоялся онлайн-тренинг, посвящённый вопросам упрощения процедур пересечения границ железнодорожным и автомобильным транспортом, перевозящим транзитные грузы.

В ходе встречи, организованной Центром ОБСЕ в Ашхабаде, представители Государственной пограничной, таможенной и миграционной служб, а также транспортной полиции Министерства внутренних дел Туркменистана были ознакомлены с аспектами безопасности, общественного здравоохранения, технико-экономическими и экологическими аспектами пересечения границ для транзитных товаров, перевозимых железнодорожным и автомобильным транспортом, а также с компьютеризацией и цифровизацией транспортных инфраструктур.

«Туркменистан прилагает беспрерывные усилия для создания новых крупномасштабных региональных инфраструктур, которые будут способствовать сообщению с соседними странами, и расширению сотрудничества со многими другими государствами посредством различных региональных платформ», – сказала на открытии сессии глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд.

Она также отметила, что в эпоху цифровых технологий, поскольку в процесс перевозки товаров через границы включены отправляющие, транзитные и принимающие страны, важно, чтобы системы программного обеспечения, используемые соответствующими пограничными и таможенными органами, были совместимыми и способствовали упрощению процедур транзита грузов.

«Мы организовали это мероприятие, чтобы поддержать инициативы принимающей страны по развитию международных мультимодальных транзитных коридоров и устойчивого транспорта, которые нашли отражение в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН о роли транспортных и транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества для устойчивого развития», – подчеркнула Н.Дрозд.

Международный эксперт из Российской Федерации и представители Конференции ООН по торговле и развитию, Программы управления границами в Центральной Азии, финансируемой Европейским Союзом, Центра международной торговли, Секретариата ОБСЕ в Вене, Международного союза автомобильного транспорта и Всемирной таможенной организации осветили широкий круг вопросов, касающихся содействия пересечению границ для транзитных грузов.

Эксперты подчеркнули важность разработки технологий и обмена информацией в режиме реального времени для эффективной гармонизации пограничных и таможенных процедур, что будет способствовать беспрепятственному перемещению транзитных товаров через границы.

В ходе тренинга отмечалась также необходимость дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы в области транспорта, координации по торговым, таможенным процедурам, активизации взаимодействия в формате международных организаций, что послужит достижению экономического роста и устойчивого развития.

Тренинг организован при финансовой поддержке Правительств Германии и Норвегии, сообщается в пресс-релизе Центра ОБСЕ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь