Последние новости

Архив новостей

Туркменистан был представлен на выставке музея «Сад мира»

13:3127.05.2020
0
6921

Фото: Туркменистан: Золотой век

Национальная экспозиция Туркменистана была представлена  в пекинском музее «Сад мира» в рамках выставки к Международному дню музеев и под эгидой китайского Фонда мира.

Идейной концепцией туркменского стенда стал девиз нынешнего года «Туркменистан – родина Нейтралитета», а фоном экспозиции – баннер с национальной эмблемой года. Почётное место в выставочном разделе заняли труды Президента Гурбангулы Бердымухамедова, посвящённые истории и современным достижениям страны, историко-культурным и духовным ценностям туркменского народа, которые по просьбе китайской стороны после выставки будут переданы в библиотеку музея.

Также были представлены произведения декоративно-прикладного искусства, текстиль, фотоиллюстрации, издательская продукция. Гастрономическая презентация познакомила с лучшими блюдами туркменской кухни

Видеообращение посла Туркменистана к участникам выставки вошло в онлайн-сборник презентаций «Музеи для равенства: многообразие и вовлеченность».

Посол Туркменистана в Китайской Народной Республике Парахат Дурдыев в своей речи подробно осветил многоплановую деятельность музеев нашей страны, которые ведут активную исследовательскую и просветительскую работу. Международной онлайн-аудитории был представлен туристско-рекреационный потенциал нашего государства, прозвучал рассказ об уникальных археологических памятниках, внесённых в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также природных жемчужинах туркменской земли. В завершение своего обращения посол акцентировал внимание на теме 25-летия нейтралитета Туркменистана, кратко ознакомив с ключевыми характеристиками и принципами нейтрально-правового статуса.

Делясь впечатлениями о стенде Туркменистана, председатель китайского Фонда мира Ли Руохонг выразил благодарность за возможность познакомиться с великолепными произведениями ручного ковроткачества. Отмечая высокое качество и экспортный потенциал продукции текстильной отрасли, он также выразил восхищение красотой и изяществом ахалтекинских скакунов, ставших эталоном красоты и в китайской культуре.

Г-н Ли Руохонг особо поблагодарил Посольство Туркменистана в КНР за предоставленные видео- и фотоматериалы, дающие развернутое представление о масштабных достижениях в различных отраслях, огромном ресурсном и научно-техническом потенциале нашей страны. В данной связи была подчеркнута важность развития межгосударственного сотрудничества.

В организации выставки также принимали участие Пекинский международный фонд культуры мира, Китайская ассоциация дружбы с зарубежными странами и другие общественные организации, сообщает издание Туркменистан: Золотой век.

.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь