Последние новости

Архив новостей

Новые 8 элеваторов позволят не только наращивать объемы производимой в Туркменистане пшеницы, но и создадут 352 рабочих места

14:0427.06.2014
0
2919
Вчера Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе организованного прямого эфира в торжественной обстановке посредством телемоста дал благословение пуску в строй 8 новых современных зернохранилищ и мукомольных предприятий построенных турецкой компанией «Tepe Türkmen” при совместном участии туркменских и турецких строителей. Новые элеваторы, построенные по заказу Ассоциации «Туркменгаллаонумлери» в Тедженском и Бабадайханском этрапах Ахалского велаята, этрапе Сапармурат Туркменбаши Дашогузского велаята, этрапе Гарашсызлык и Бейик Туркменбаши Лебапского велаята, этрапе Алтын сахра и Каракум в Марыйского велаята представляют собой комплекс сооружений, в который входят – зернохранилища, площадки для сушки и навесы для временного хранения пшеницы, склады, административный корпус, лаборатория и другие помещения. Поступающая на элеватор пшеница после лабораторных анализов, очистки и подсушки засыпается в вертикальные бункеры-хранилища, оборудованные специальной аппаратурой для поддержания необходимого температурного режима и постоянного проветривания зерна. Весь процесс управления – от взвешивания, проверки качества до обмолота зерна на мельнице – полностью автоматизирован.

Наличие подобных современных сооружений в непосредственной близости от основных зерновых угодий регионов, несомненно, скажется на повышении качества переработки и сохранности всего выращенного в велаятах урожая пшеницы.

Далее Президент Туркменистана принял участие в торжественном открытии элеватора возведенного в Болдумсазском этрапе.

Новые 8 элеваторов, рассчитаны на хранение 360 тысяч тонн пшеницы. Сдача в эксплуатацию новых элеваторов позволит не только наращивать объемы производимой в стране пшеницы, упрочит продовольственную безопасность Туркменистана, но и создаст 352 рабочих места.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь