Последние новости

Архив новостей

Туркменистан примет участие в заседании Совета глав правительств СНГ онлайн

11:1823.05.2020
2
8773

Делегация Туркменистана примет участие в очередном заседании Совета глав правительств СНГ, которое состоится по прямой видеосвязи 29 мая текущего года, сообщает Государственное информационное агентство нашей страны.

В рамках его повестки планируется рассмотреть ряд вопросов организационного характера, а также касающихся сотрудничества в сферах экономики, транспорта, культуры, спорта, туризма и др.

Как известно, по итогам заседания Совета глав государств СНГ, состоявшегося 11 октября минувшего года в Ашхабаде, принята инициированная Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым Декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств. Опираясь на её ключевые направления, в настоящее время ведётся работа по составлению проекта Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года, которая находится в завершающей стадии.

Также готовится проект Плана мероприятий в связи с объявлением по инициативе туркменского лидера 2021 года в СНГ Годом архитектуры и градостроительства.

В контексте предложений главы Туркменистана, озвученных на Саммите СНГ в Сочи в 2017 году, проведена совместная работа по определению приоритетных направлений взаимодействия государств-участников Содружества и подготовке проекта соответствующего документа.

Наша страна также принимает активное участие в деятельности по регулярному проведению в рамках Содружества спортивных игр, повышению их престижа на международной арене. Исходя из этого, государствами СНГ разработан проект Стратегии по развитию сотрудничества в сфере физической культуры и спорта на ближайшее десятилетие.

27 мая планируется провести рабочую встречу онлайн при участии представителей всех стран СНГ в целях окончательного согласования проектов документов, которые будут рассмотрены на заседании Совета глав правительств.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь