Последние новости

Архив новостей

Туркменистан поделился опытом по предупреждению проникновения COVID-19

23:5222.05.2020
1
16987

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня в Министерстве иностранных дел состоялся брифинг на тему «Реализация международных инициатив Туркменистана в сфере здравоохранения». В мероприятии приняли участие руководители внешнеполитического ведомства, Министерства здравоохранения и медицинской промышленности и других учреждений Туркменистана, главы дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованные в стране, представители местных СМИ и работающие здесь корреспонденты зарубежных информационных ресурсов.

Также во встрече через видеоконференцсвязь участвовали послы, аккредитованные в Туркменистане с резиденцией в третьих странах. Таким образом, к брифингу подключились столицы Казахстана, Российской Федерации, Азербайджана, Ташкента и Турции. Кроме этого, зарегистрировались онлайн около 30 журналистов из 18 стран, что значительно расширило аудиторию и географию слушателей.

Это уже третий по счёту тематический брифинг, посвящённый предпринимаемым в нашей стране усилиям по совершенствованию национальной системы здравоохранения в целом, и, в частности, по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Туркменистане. Одним из основных предназначений этой площадки является продвижение международных инициатив нашей страны в области охраны здоровья человека, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

На нынешней встрече внимание её участников было обращено на ряд весьма значимых направлений деятельности в борьбе с инфекционными заболеваниями и укреплении научно-медицинского фундамента многостороннего взаимодействия.

В частности, Туркменистан поддержал принятую по итогам Всемирной Ассамблеи Резолюцию «Ответ на COVID-19», единогласно утвердившей принцип всеобщего, своевременного, равного, свободного и справедливого доступа к эффективным медикаментам и технологиям, к методикам лечения и профилактики опасных заболеваний, устранения несправедливых барьеров, препятствующих такому доступу.

Этот принцип является основополагающим для развития партнёрского взаимодействия в борьбе с пандемией, при осуществлении комплексных мер на национальном, региональном и глобальном уровнях, при реализации соответствующих инициатив.

Туркменская сторона поддерживает подчёркнутую в Резолюции ключевую лидирующую роль Всемирной организации здравоохранения в подготовке и координации глобального ответа на пандемию. Мы также разделяем призыв о необходимости укрепления потенциала ВОЗ и ее устойчивого финансирования, проведения оценки при координации ВОЗ степени реагирования международного сообщества на распространение заболевания, отмечалось на брифинге.

Как сообщалось на брифинге, сегодня на очередном заседании Кабинета Министров Президент Гурбангулы Бердымухамедов своим Постановлением утвердил Плана обеспечения готовности к противодействию и реагированию Туркменистана на острые инфекционные заболевания и его реализация стартовала на практике. В этой связи туркменская сторона выразила благодарность всем партнёрам за проделанную работу и надежду на их активное участие в практическом осуществлении Плана.

На брифинге также отмечалось, Туркменистан с большим уважением относится к опыту других стран, которые уже создали солидную базу в борьбе с новой угрозой и делятся ценным опытом в преодолении негативных последствий пандемии. Наша страна также готова делиться своими успешными наработками в целях достижения максимальной степени эффективности совместных с другими государствами и международными организациями усилиями.

Этот опыт был изложен в письменном послании Президента Гурбангулы Бердымухамедова главе ВОЗ, которое распространено в качестве официального документа 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Копии этого документа были предоставлены для ознакомления и участникам брифинга.

Ключевым элементом усилий в борьбе с пандемией является укрепление соответствующей материально-технической базы, без которой невозможно рассчитывать на успех при реализации любых, даже безупречно выстроенных планов и программ.

Осознавая всю значимость данного фактора, Туркменистан ведёт активную работу по созданию карантинных центров. Все возводимые объекты такого рода при необходимости могут быть приведены в действие в автономном режиме. Одновременно совершенствуется деятельность существующих карантинных центров, поскольку есть чёткое понимание того, что этой работой каждая страна должна усиленно заниматься вне зависимости от наличия инфекционного заболевания, либо фазы его развития.

Отдельным актуальным направлением является развитие новых форм международного научного сотрудничества в области медицины, обмен достижениями медицинской науки. На это нацелена и инициатива Президента Гурбангулы Бердымухамедова о создании Совета учёных-медиков, выдвинутая на видеосаммите Движения Неприсоединения в начале мая.

В этой связи туркменская инициатива звучит в унисон с договорённостями, достигнутыми по итогам Всемирной ассамблеи здравоохранения, подразумевая регулярный, системный и открытый обмен опытом, знаниями и информацией по методам лечения и профилактике заболевания, медицинским препаратам и оборудованию, средствам индивидуальной защиты.

И Туркменистан, руководствуясь этим принципом, уже приступил к совместной работе и обмену опытом с представителями медицинских сообществ Израиля, Республики Корея, Японии. До конца мая и в течение июня запланировано проведение ряда видеоконференций для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества в области медицины и здравоохранения.

Помимо двусторонних обменов, наша страна активно работает со штаб-квартирой ВОЗ, её региональным офисом в Копенгагене и представительством в Ашхабаде. Можно выделить три предлагаемых туркменской стороной магистральных направления международного научно-медицинского взаимодействия: сотрудничество в области этиологии вируса, определении природы его возникновения; изучение форм проявления заболеваний, вызываемых инфекцией нового типа; совместный поиск методов и средств борьбы с этими заболеваниями.

Прозвучала на брифинге и детальная информация о мерах, предпринимаемых в Туркменистане по реагированию на COVID-19. Координирует эту деятельность созданная по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова правительственная противоэпидемическая комиссия, в составе которой представлены все министерства и ведомства страны. При Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности функционирует созданный межведомственный оперативный Штаб по вопросам COVID-19. Аналогичные структуры действуют и на региональных уровнях.

Как отмечалось, с начала развития ситуации, представляющей возможную угрозу для санитарного благополучия в Туркменистане, на пунктах въезда в страну был усилен санитарно-карантинный надзор, ведётся дистанционный мониторинг температуры тела всех, кто пересекает границу, а также строгий контроль за выезжающими и въезжающими из-за рубежа.

Как известно, в рамках противодействия завозу инфекции в страну временно приостановлены международные авиаперевозки граждан, введены ограничения на въезд и выезд отдельных видов транспорта, включая наземный, речной и морской. В настоящее время на пунктах въезда осуществляются только грузовые перевозки.

Лица, сопровождающие грузы, товары на автомобильном, морском и железнодорожном транспорте, при пересечении государственной границы в обязательном порядке помещаются на обсервационный режим в течение 14 дней с обследованием на COVID-19.

В действующих пунктах въезда возведены и введены в эксплуатацию специальные сооружения для дезинфекции автомобильного и железнодорожного транспорта, при необходимости, проводится фитосанитарная фумигация грузов растительного происхождения.

В рамках Межведомственного плана мероприятий по предотвращению завоза и распространения COVID-19, пересмотрен и принят ряд законодательных документов, внесены дополнения и изменения в нормативные и методические документы, касающиеся вопросов эпидемиологического надзора, профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней.

Кроме этого, была проведена полная комплексная оценка работы и готовности всех медицинских учреждений страны, обеспеченности лекарственными препаратами и другими медицинскими изделиями. Создан резерв необходимых медикаментов, дезинфектантов, средств индивидуальной защиты и др. Проводятся регулярные практические занятия по правильному использованию средств индивидуальной защиты и соблюдению гигиенических мер работниками лечебно-профилактических учреждений и специалистами пунктов въезда.

Вирусологическая лаборатория Центра общественного здоровья и питания, имеющая статус Национального центра по гриппу, признанного ВОЗ и шесть назначенных велаятских лабораторий укомплектованы в достаточном количестве тест-системами для диагностического исследования на COVID-19. Все специалисты вышеуказанных лабораторий прошли соответствующую подготовку.

В то же время были усилены мероприятия по государственному санитарному надзору за деятельностью различных хозяйственных объектов, включая увеличение лабораторных исследований объектов окружающей среды, питьевой воды, пищевых продуктов, воздуха, почвы и т.д. Во всех организациях и учреждениях, в образовательных заведениях, в общественных местах, в торговых точках, на рынках, транспортных средствах, на границе и в населённых пунктах развернута масштабная работа по профилактической дезинфекции и обеззараживанию.

В настоящее время, планомерно проводится разъяснительная работа среди населения, в образовательных учреждениях, в воинских частях, на производственных предприятиях по снижению рисков инфицирования острыми респираторными инфекциями, соблюдению рекомендуемых правил санитарного поведения и личной гигиены, ведению здорового образа жизни. Данная тематика регулярно отражается в средствах массовой информации. Работает телефонная «горячая линия», по которой можно получить информацию и ответы на вопросы, волнующие население.

Также на брифинге было отмечено, что при координации Европейского регионального бюро ВОЗ страновой Офис этой организации в Туркменистане оказывает поддержку в предоставлении информационных материалов, рекомендаций, разработке национальных руководств по мерам противодействия и сдерживания рисков возможного завоза случаев новой коронавирусной инфекции, в проведении обучающих курсов.

Туркменистан, как было заявлено на брифинге, продолжит проведение комплексных превентивных мер противодействия COVID-19 с учётом ситуации в государствах региона и мира, поддерживая статус недопущения завоза этого вируса в страну.

На мероприятии также выступили представители международных организаций, в том числе глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд и руководитель странового офиса Всемирной организации здравоохранения Паулина Карвовска, которые выразили признательность главе Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за организацию подобных информативных брифингов и активно развивающееся сотрудничество, в том числе в режиме онлайн и видеосвязи.

Отмечалось также, что, несмотря на сложившуюся в мире сложную ситуацию, Туркменистан, благодаря своевременно принятым Правительством страны системным мерам, не допустил проникновения опасной инфекции на свою территорию.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь