Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана потребовал круглогодично обеспечивать внутренние рынки страны необходимой продовольственной продукцией

23:5821.05.2020
0
12815

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл рабочее совещание с участием заместителей Председателя Кабинета Министров Эсенмырата Оразгелдиева и Шамухаммета Дурдылыева, курирующих агропромышленный, а также строительный и промышленный комплексы, в ходе которого определены первоочередные задачи в данных сферах.

Открывая рабочее совещание, Президент отметил, что сегодня предстоит проанализировать ход выполнения поручений по развитию сельского хозяйства страны и в этом контексте – обсудить важные задачи. Для отчёта глава государства предоставил слово заместителю Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиеву.

Как доложил вице-премьер, в рамках развёрнутых в Туркменистане социально-экономических преобразований проводятся кардинальные реформы, нацеленные на повышение эффективности агропромышленного комплекса, наращивание производства разнообразной сельскохозяйственной продукции, создание благоприятных условий для труда земледельцев.

Необходимые меры предпринимаются для обеспечения населения овощебахчевой продукцией, выращиваемой в Туркменистане. Кроме того, сообщалось о внедрении в отрасль цифровой системы, а также о сезонных сельхозработах.

Заслушав отчёт и сделав акцент на важности последовательной реализации государственных программ, прежде всего нацеленных на преобразование АПК, Президент подчеркнул, что ключевой задачей нынешнего этапа выступает наращивание темпов работ, проводимых в данном направлении. Это будет способствовать улучшению условий жизни сельского населения, увеличению объёмов выращиваемой сельхозпродукции.

Наша страна должна быть самодостаточным государством в производстве сельскохозяйственной продукции, рынки должны изобиловать разнообразными продовольственными товарами, обеспечивающими потребности туркменистанцев, сказал Президент.

Особое значение следует придавать широкому внедрению в производство достижений науки, позволяющих повысить плодородие почвы, а также своевременному проведению агротехнических мероприятий.

Нужно круглогодично обеспечивать внутренние рынки страны необходимой продовольственной продукцией, ещё раз подчеркнул глава государства, адресовав вице-премьеру соответствующие указания.

Далее Президент предоставил слово заместителю Председателя Кабинета Министров Ш.Дурдылыеву, который отчитался о выполнении поручений по совершенствованию деятельности подведомственных структур.

В докладе отмечалось, что осуществляются работы по выпуску в достаточном объёме необходимых для сельскохозяйственной отрасли минеральных удобрений. Как сообщалось, программные меры предпринимаются для наращивания производственного потенциала профильных промышленных предприятий. Была также представлена информация о ходе модернизации производств, специализирующихся на выпуске удобрений.

Резюмируя доклад, глава государства отметил, что следует практиковать комплексный и ответственный подход к переходу на цифровую систему, внедрению во все структуры инновационных технологий.

Президент заострил внимание вице-премьеров на том, что приоритетной задачей является достижение скоординированной деятельности агро- и промышленного производства и в этом контексте обозначил задачи, которые необходимо решить.

Обратившись к вице-премьеру Ш.Дурдылыеву, Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал конкретные поручения по обеспечению сельскохозяйственных угодий минеральными удобрениями. Производители картофеля, лука и бахчевых культуры, должны в соответствии с нормами агротехники обеспечиваться удобрениями в установленные сроки и в нужных объёмах, подчеркнул глава государства, дав поручения по увеличению объёмов производства минеральных удобрений.

Акцентировав внимание на необходимости слаженной деятельности соответствующих структур, Президент подчеркнул, что следует ответственно подходить к решению задач, обозначенных в ходе нынешнего совещания и пожелал его участникам успехов в предстоящей работе, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь