Последние новости

Архив новостей

МИД Туркменистана принял участие в онлайн-обсуждениях по подготовке министерской встречи ЦА5+Россия

20:0221.05.2020
0
6694

Фото: mfa.gov.tm

Сегодня состоялось заседание заместителей министров иностранных дел стран Центральной Азии, включая Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Республику Таджикистан, Туркменистан, Республику Узбекистан и Российской Федерации. Встреча прошла в формате видеоконференции.

Темой для обсуждения стала повестка дня предстоящей третьей министерской встречи в формате ЦА5+Россия.

Участники заседания подчеркнули значимость усиления и координации взаимодействия государств Центральной Азии и России, а также всего мирового сообщества в противодействие пандемии CОVID-19.

Дипломаты подтвердили особую значимость содействия и взаимопомощи по преодолению социально-экономических последствий и облегчению условий пребывания граждан в форс-мажорных ситуациях во время пандемии. Участники встречи также высказались за интенсификацию актуальных линий торгово-экономического, транспортно-логистического и регионального взаимодействия.

Туркменская сторона особо отметила необходимость выработки скоординированных шагов для того, чтобы успешно противостоять этой угрозе, добавив, что, на основе рекомендаций ВОЗ и соответствующих международных структур, а также собственного опыта, в Туркменистане был своевременно предпринят комплекс мер, направленных на предупреждение распространения коронавируса COVID-19.

Глава туркменской делегации отметил важность регулярного общения и обмена мнениями по вопросам региональной стабильности и безопасности, а также необходимости усиления политико-дипломатического взаимодействия, где стороны имеют солидный потенциал для взаимной реализации. Также были озвучены инициативы Президента Туркменистана о необходимости быстрого и полного восстановления транспортного сообщения между странами и регионами, транзитных коридоров, поиска новых маршрутов и инклюзивного использования эффективных механизмов научной дипломатии.

Вопрос урегулирования ситуации в соседнем Афганистане также обсуждался в рамках встречи, состоялся обмен мнениями по обеспечению безопасности и стабильности региона, сообщает МИД Туркменистана.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь