Последние новости

Архив новостей

Состоялся чемпионат Туркменистана по авиамодельному спорту

10:2721.05.2020
0
4691

Фото: turkmenistan.gov.tm

Чемпионат Туркменистана по авиамодельному  спорту среди взрослых спортсменов и на национальное юниорское первенство прошел близ Ашхабада, сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

Состязания открыли спортсмены с радиоуправляемыми моделями планеров. За звание чемпиона страны боролись четыре мастера спорта. Очки начислялись за продолжительность полета и точность посадки модели.

Сильный ветер 8-10 м/сек осложнил борьбу, не все участники были к этому готовы. Лучше всех справился мастер спорта, многократный чемпион Туркменистана Сахат Кулиев, на втором месте - ветеран авиамоделизма - мастер спорта Сергей Образцов, на третьем - Рафаэль Мустафин.

На следующем этапе состоялись соревнования представителей авиамодельных кружков из Ахалского и Марыйского велаятов, Бюзмеинского этрапа столицы и Ашхабадского аэроклуба Министерства обороны Туркменистана. Юные авиаконструкторы проводили запуски планеров и моделей с резиновым двигателем, а также радиоуправляемых копий самолётов и моделей оригинальной формы.

Среди юношей уверенную победу одержал представитель столичного аэроклуба Керим Назаров. В классе резиномоторных моделей победил один из самых юных авиамоделистов – ашхабадский школьник Руслан Аветисов.

Игорь Фельд собрал радиоуправляемую модель реактивного самолёта, которая в полёте выполнила элементы высшего пилотажа. Необычно выглядело «Летающее крыло» авиамоделиста Гаджи Тучкуса. Один из старейших авиамоделистов Туркменистана Мурад Атаев представил радиоуправляемую модель самолёта Як-18.

Всем победителям и призерам вручены дипломы и подарки. Команда Ашхабадского аэроклуба Министерства обороны стала обладателем  переходящего кубка соревнований.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь