«Алтын асыр» выиграл в туркменском дерби у «Ахала»

00:1020.05.2020
0
2455

На многофункциональном стадионе «Ашхабад» состоялся заключительный матч 9-го тура чемпионата Туркменистана по футболу, в котором лидер «Ахал» во второй раз в нынешнем сезоне уступил действующему чемпиону страны «Алтын асыру» – 1:2.

Центральный матч второго круга национального первенства – так называемое «туркменское дерби» между «Ахалом» и «Алтын асыром» –вызвал большой интерес среди болельщиков. Посмотреть за противостоянием двух лучших команд страны пришло 1500 зрителей.

Счёт в матче уже на 11-й минуте открыл талантливый нападающий «Алтын асыра» Михаил Титов. На исходе первого тайма «Ахал» забил с очевидного пенальти, реализованного самым забивным игроком в команде Эльманом Тагаевым. На 53-й минуте нападающий Алтымурад Аннадурдыев забил ещё один гол, позволив «связистам» взять три очка.

После этой победы «Алтын асыр» поднялся на первую строчку в турнирной таблице, набрав 18 очков. «Ахал» идёт на втором месте также с 18 очками. Ашхабадский клуб опережает своего соперника по дополнительным показателям. При этом надо отметить, что «Ахал» имеет одну несыгранную игру в запасе.

Нападающий ашхабадского «Алтын асыра» Алтымурад Аннадурдыев продолжает лидировать в бомбардирской гонке чемпионата Туркменистана. На его счету 8 голов. На один меньше – у полузащитника «Ахала» Эльмана Тагаева, который большинство мячей из семи голов забил с пенальти.

В заключительный игровой день 9-го тура прояснилась судьба недоигранного по вине команды гостей матча «Шагадам» – «Небитчи», который был прерван на 70-й минуте при счёте 3:1 в пользу хозяев поля. Решением дисциплинарного комитета Федерации футбола Туркменистана команде «Небитчи» засчитано техническое поражение со счётом 0:3. После этой победы клуб из Туркменбаши с 15 очками переместился на третью строку в турнирной таблице.

Любителям статистики предлагаем ознакомиться с протокольными данными матча:

«Ахал» – «Алтын асыр» – 1:2 (1:1)

19 мая 2020 года. Ашхабад. Стадион «Ашхабад». 1 500 зрителей.

Голы: Эльман Тагаев 45+1 с пенальти – Михаил Титов 11, Алтымурад Аннадурдыев 53.

Предупреждения: Илья Тамуркин 22, Сердар Аннаоразов 26, Гуйчмурад Аннакулиев 44, Ходжаахмед Аразов (главный тренер) 80, Гурбангулы Аширов 90 – Мекан Сапаров 12, Мамед Оразмухамедов 45+1, Бегенчмурад Мурадов 90+1.

Судья: Ресул Мамедов (Ашхабад).

Ассистенты: Шагельды Хыдыров (Балканабат), Бердымамед Атдыев (Теджен).

Резервный судья: Алибек Сапаев (Дашогуз).

Инспектор матча: Рашид Пальванов (Дашогуз).