Последние новости

Архив новостей

Учёные-химики Туркменистана, России и Турции обсудили возможности совместных исследований

23:1319.05.2020
0
11268

Фото: turkmenistan.gov.tm.

Сегодня в Институте химии Академии наук Туркменистана в режиме онлайн были проведены научные конференции с коллегами из научно-исследовательских институтов Казанского технологического университета Республики Татарстан Российской Федерации, а также с учеными-специалистами компании «Maltaş Maden Kimýa Mak. Nakl. Ltd. Şti» Турецкой Республики с участием специалистов Министерства промышленности и строительного производства нашей страны.

В частности, были обсуждены возможности совместных исследований в применении новых композитных материалов и других химических технологий в целях увеличения производства основных видов стройматериалов и расширения ассортимента выпускаемой Министерством промышленности и строительного производства продукции.

Как отмечалось, промышленная отрасль – один из приоритетных сегментов национальной экономики. Высокими темпами развивается также индустрия строительных материалов. Рациональное и эффективное использование местных сырьевых ресурсов даёт возможность выпускать различные виды стройматериалов, пользующихся большим спросом не только в стране, но и за рубежом.

Участники встреч договорились наладить научное сотрудничество в данном направлении, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь