Последние новости

Архив новостей

Туркмены Ставрополья проводят «Махтумкулинские чтения» онлайн

12:3219.05.2020
0
8153

Фото: sk-news.ru

Туркмены Ставрополья ежегодно широко и с размахом отмечают День единства и поэзии Махтумкули Фраги. Но если в предыдущие годы собирались сотни гостей, проводились фольклорные фестивали, конкурсы, ежегодные «Махтумкулинские чтения», накрывались щедрые столы с национальными блюдами, то в этом году в связи с пандемией коронавируса  «Махтумкулинские чтения» решено провести в онлайн-формате, сообщает sk-news.ru.

Сбор заявок и видеороликов уже стартовал. В межрайонном конкурсе среди населенных пунктов с компактным проживанием туркмен примут участие школьники пяти районов и городских округов: Туркменского, Благодарненского, Ипатовского, Арзгирского и Нефтекумского.

Итоги будут подведены 25 мая оргкомитетом конкурса при средней школе № 14 аула Эдельбай Благодарненского ГО. Победителям передадут призы и подарки, предоставленные туркменской национально-культурной автономией Ставропольского края.

Аул Эдельбай является центром всех памятных и культурных мероприятий ставропольских туркмен. Именно там установлен бронзовый бюст Махтумкули Фраги, переданный по решению главы Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в дар. Установка памятника в 2008 году придала новый импульс жизни 15000 ставропольских туркмен, проживающих на этих землях уже четыреста лет.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь