«Мерв» одержал волевую победу над «Энергетиком», а «Копетдаг» и «Ашхабад» разошлись миром

23:4818.05.2020
0
1700

Тремя матчами в Ашхабаде, Мары и Туркменбаши сегодня стартовал 9-й тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

В Мары, на стадионе «Энергетик», отношения в марыйском дерби выясняли «Энергетик» и «Мерв». Гости, проигрывая по ходу встречи – 0:1, одержали волевую победу над аутсайдером нынешнего чемпионата – 2:1. Счёт открыл на 8-й минуте нападающий хозяев поля Байрам Атаев. Подопечные Махтумкули Бегенчева не заставили долго ждать с ответом, и уже на 13-й минуте форвард Перман Халлыев выровнял положение – 1:1. Победный для «Мерва» гол был также забит в первом тайме: на 30-й минуте отличился полузащитник Довлет Байрамов.

Незадолго до перерыва «Энергетик» остался в меньшинстве из-за удаления на 40-й минуте за две жёлтые карточки Аликпера Мусаибова и до конца матча отыграться не смог. Проиграв шестой раз в сезоне, «Энергетик» с 5 очками остался на последнем месте в турнирной таблице. «Мерв» с 9 очками идёт шестым.

В столице «Копетдаг» сыграл вничью с «Ашхабадом» – 1:1. На 25-й минуте игры Довлетмурад Сейитмухамедов вывел команду МВД Туркменистана вперёд – 1:0. Однако во втором тайме равенство восстановил нападающий «Ашхабада» Назар Товакелов. Гости заканчивали игру в меньшинстве после удаления на 54-й минуте защитника Мурада Амантаганова.

После этой игры «Копетдаг» с 15 очками расположился на третьей строке турнирной таблицы. «Ашхабад» после восьми проведённых игр идёт на пятом месте, имея в активе 12 очков. Но у команды есть игра с «Ахалом» в запасе.

Принципиальное дерби Балканского велаята в городе Туркменбаши между клубами «Шагадам» и «Небитчи» было прервано по вине команды гостей. Матч был остановлен на 70-й минуте при счёте 3:1 в пользу хозяев поля и доигран не был. Судьбу встречи решит Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Туркменистана, заседание которого состоится в ближайшие дни.