Последние новости

Архив новостей

Меджлис и МИД Туркменистана организовали конференцию ко Дню Конституции и Государственного флага

23:4916.05.2020
1
4406

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня в Центре общественных организаций состоялась конференция, приуроченная ко Дню Конституции и Государственного флага Туркменистана, который отмечается в стране 18 мая. В форуме, организованном Меджлисом и Министерством иностранных дел, приняли участие члены правительства, депутаты национального парламента, партийные и общественные деятели, учёные и политологи, главы аккредитованных в нашей стране дипмиссий и представительств международных организаций, а также различных министерств и ведомств, отечественных и зарубежных СМИ, студенческая молодёжь.

С докладами на конференции выступили Председатель Меджлиса Гульшат Маммедова, Председатель Демократической Партии Ата Сердаров, председатель Национального центра профсоюзов, Центрального Совета Союза женщин Гурбангуль Атаева, Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, глава Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии Наталья Герман, Постоянный Координатор ООН в Туркменистане Елена Панова, Омбудсмен Яздурсун Гурбанназарова, директор Института государства, права и демократии Туркменистана Ягмыр Нурыев, посол Афганистана Наджибулла Алихил и другие.

Как отмечалось, принятая 28 лет назад Конституция страны не только закрепила достижения независимости, но и определила ключевые векторы прогрессивного развития туркменского общества.

В прозвучавших выступлениях были детально освещены роль Основного Закона в развитии системы образования, формировании государственной идеологии, политического многообразия, а также ключевые аспекты социально-экономической стратегии, научно-технической и экологической политики, последовательно претворяемых в жизнь Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Как подчёркивалось, раскрытию и максимальному использованию имеющегося геополитического, экономического, ресурсного и человеческого потенциала Туркменистана напрямую служат комплексные реформы и масштабные преобразования, охватившие все сферы жизни.

Также отмечалось, что раздел Конституции по правам, свободам и обязанностям человека и гражданина в Туркменистане в своё время был значительно дополнен новыми статьями с учётом норм международных конвенций в области прав человека, участником которых является наша страна.

В частности, в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, их уважения и соблюдения органами государственной власти, местного самоуправления и их должностными лицами учреждена должность Омбудсмена – уполномоченного представителя по правам человека в Туркменистане. Принят соответствующий закон, определяющий права, обязанности, основные направления и гарантии деятельности Омбудсмена, а также его полномочия.

В ходе конференции большое внимание было уделено реализации внешнеполитической стратегии нашей страны. Подчёркивалось, что заложенные в Конституции Туркменистана принципы мирного сосуществования, позитивного добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества, составляя основу внешней политики Президента Гурбангулы Бердымухамедова, позволили поднять престиж Туркменистана как независимого нейтрального государства и обеспечили его признание в мировом сообществе. Особый акцент был сделан на чётком отражении в базовом законе страны суверенитета государства, статуса постоянного нейтралитета, признанного и поддержанного Резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН.

Подчёркивалось большое историко-политическое значение международных инициатив Президента Гурбангулы Бердымухамедова, ключевая идея которых – «Сотрудничество во имя мира и развития». О востребованности и актуальности данных инициатив свидетельствует и тот факт, что по предложению главы Туркменистана 2021 год объявлен ООН Международным годом мира и доверия.

Также были проанализированы политические, экономические и гуманитарные аспекты туркменского нейтралитета, говорилось об активном взаимодействии нашей страны с основными структурами ООН, об энергетической, транспортной и водной дипломатии Туркменистана.

Как подчёркивали участники встречи, сегодня Государственный флаг Туркменистана широко известен во всём мире. Он гордо реет на флагштоке у штаб-квартиры ООН, воплощая основные принципы проводимой суверенным нейтральным Туркменистаном политики миролюбия, добрососедства и многоформатного международного сотрудничества.

Конференция ещё раз высветила огромное значение этой праздничной даты – Дня Конституции и Государственного флага, достижения страны за годы суверенного развития, основополагающие принципы государства – независимость и постоянный нейтралитет, мир и единство, демократию и верховенство закона, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь