Последние новости

Архив новостей

Госинформагентство Туркменистана и БЕЛТА обсудили направления сотрудничества

23:3314.05.2020
0
4044

Фото: turkmenistan.gov.tm.

Развитие партнёрства в свете недавно подписанного двустороннего Меморандума о сотрудничестве по обмену новостными материалами обсудили сегодня в ходе состоявшихся в видеоформате онлайн-переговоров руководители Государственного информационного агентства Туркменистана TDH и крупнейшего государственного информационного агентства Беларуси – БЕЛТА.

В ходе видеоконференции была отмечена роль и миссия СМИ в укреплении и расширении межгосударственных отношений, реализации договорённостей между Президентами Гурбангулы Бердымухамедовым и Александром Лукашенко. В начале беседы стороны сделали краткий обзор туркмено-белорусских отношений в разных сферах экономики и гуманитарного диалога, подчеркнув наличие множества точек соприкосновения для информационного взаимодействия.

Медиасвязи Туркменистана и Беларуси никогда не прерывались, а сегодня, с развитием коммуникационных технологий открываются новые просторы для интенсивного новостного обмена и освещения ключевых событий в жизни государств, тем более, учитывая большой спектр их сотрудничества. Во время нынешней видеовстречи были намечены перспективы активизации информационных контактов, новых форм работы и возможности совместных проектов в области журналистики.

Особое внимание было уделено теме 75-летия Великой Победы, широко отпразднованного в обеих странах. Ашхабад и Минск стали единственными столицами, где 9 мая по случаю юбилейной даты прошёл военный парад в честь всех героев, сражавшихся с фашизмом. Эти мероприятия получили взаимное освещение в медиасфере Туркменистана и Беларуси, став символическим стартом для нового витка информационного партнёрства.

Была также поднята животрепещущая для всего человечества тема коронавируса. Несмотря на отсутствие подтвержденных случаев этого опасного заболевания в Туркменистане, благодаря принятым правительством серьёзным превентивным мерам, наша страна пристально следит за развитием ситуации, в том числе в Беларуси, где эпидемиологическая обстановка находится под чётким контролем и эффективным медицинским обеспечением. В стране созданы все условия для выявления заболевания коронавирусом и борьбы с ним.

Руководители TDH и БЕЛТА выразили готовность к практической проработке вопросов сотрудничества и прозвучавших на видеовстрече предложений, отметив, что задачи, поставленные лидерами двух государств Гурбангулы Бердымухамедовым и Александром Лукашенко, по выводу туркмено-белорусских отношений на новый уровень, касаются и журналистов, и прежде всего, ведущих информагентств как официальных источников достоверной информации.

В этой связи подчёркнута актуальность таких направлений взаимодействия как медиафорумы, конференции, круглые столы, в том числе в удалённом режиме, с привлечением авторитетных представителей экспертного и медийного сообщества, обмен опытом в области цифровизации СМИ, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь