В Ашхабаде состоялся чемпионат Туркменистана по греко-римской борьбе

12:5714.05.2020
0
9786

В столичном Спортивно-оздоровительном комплексе «Галкыныш» завершился чемпионат Туркменистана по греко-римской борьбе, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

В турнире, организованном Министерством спорта и молодёжной политики и Федерацией спортивной борьбы нашей страны, приняли участие более восьми десятков сильнейших спортсменов со всех велаятов.

В весовой категории до 55 килограммов в финальном поединке победу одержал Азат Шадыев из Марыйского велаята. Совсем недавно, в марте этого года, он взял «золото» на молодёжном чемпионате страны.

В весе до 60 кг первенствовал Мердан Аллаяров. Практически во всех поединках он побеждал досрочно. На сегодняшний день Мердан является одним из лидеров в своей весовой категории.

Ашхабадец Дидар Оразбердиев одержал верх среди борцов до 63 кг, досрочно победив в финале своего соперника. Столичный спортсмен демонстрирует хорошие результаты и на международной арене, став бронзовым призёром прошлогоднего чемпионата Азии среди кадетов.

В весовой категории до 67 килограммов чемпионом страны стал Азатджан Ачилов из Лебапского велаята. Он тренируется в школе высшего спортивного мастерства Туркменистана. Азатджан входит в состав национальной сборной.

Интересным стал финальный поединок в весовой категории до 72 кг. Здесь встретились два претендента на участие в международном отборочном турнире, в котором будут разыграны путёвки на Олимпийские игры. В итоге отлично проявил свои борцовские качества и чистоту приёмов Мансур Нурбердиев, победивший в финале Юсупа Бекгиева. Оба спортсмена представляют Марыйский велаят.

Азим Аннаммедов взял «золото» в весе до 77 килограммов. На пути к чемпионскому званию он одержал три победы. В том числе в финальном поединке над Мухамметберды Маммедовым, завоевавшим серебряную медаль чемпионата. Оба спортсмена из команды Ашхабада.

В тяжёлых весовых категориях поединки проходили по круговой системе. Так, в весе до 82 кг чемпионом стал Джейхун Овезмурадов из Ашхабада. Команде Дашогузского велаята золотую медаль принёс Джелаледдин Джуманиязов. Он стал чемпионом в весовой категории до 87 кг.

Ещё одно «золото» для команды Марыйского велаята в весе до 97 кг завоевал Айбегшазада Курряев. В этом году он также стал чемпионом страны среди молодёжи. В сверхтяжёлой весовой категории — свыше 130 килограммов — победил Сулейман Беллиев из Ашхабада.