Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялась Международная фотовыставка «Туркменистан – родина Нейтралитета»

23:5713.05.2020
0
4032

Международная фотовыставка «Туркменистан – родина Нейтралитета» и конференция состоялись сегодня в Ашхабаде.

В экспозицию, посвящённую 25-ой годовщине нейтралитета, вошли работы отечественных и зарубежных фотохудожников и корреспондентов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В торжественной церемонии открытия приняли участие известные творческие деятели, представители общественных организаций, средств массовой информации страны, студенческая молодёжь.

Именно на миролюбивой внешней политике, проводимой главой государства, равноправном международном сотрудничестве строит Туркменистан свои масштабные планы, смелые проекты и грандиозные программы, отметили выступавшие.

В этом контексте особенно впечатляет представленная здесь фотопанорама, отражающая успешность градостроительной политики Президента Туркменистана. Привлекают внимание также фотографии, на которых в разных ракурсах запечатлены архитектурные символы Монумент Независимости и Монумент Нейтралитета, уникальные новостройки, а также образы выдающихся исторических личностей.

Среди искусно выполненных работ зарубежных авторов - неповторимые ландшафты и природные явления, оригинальные фото архитектурных памятников. Здесь можно увидеть уникальные снимки, в очередной раз напоминающие нам, как важно беречь мир и согласие на планете.

Особое настроение у посетителей выставки создают яркие краски фоторабот, объединённых в «природную серию». Фотоподборка ещё раз подтверждает эпитеты, которые посвящают нашей столице: «город, утопающий в зелени», «город-сад»...

В экспозиции, рассказывающей об истории нашего народа, его богатейшей культуре и многовековых традициях, а также грандиозных достижениях эпохи независимости, особое место занимают труды Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Часть выставки составили живописные работы, образцы декоративно-прикладного искусства, керамики и скульптуры, ковровые изделия, созданные в лучших национальных традициях, авторами которых являются как известные туркменские мастера, так и молодые таланты. Все они стали иллюстрациями современной истории народа.

Продолжением фотовыставки стала состоявшаяся во второй половине дня видеоконференция, в которой приняли участие представители Афганистана, Бельгии, Германии, Индии, Китая, Кореи, России, Турции, Узбекистана и др.  

Ее участники отметили, что Туркменистан конкретными делами подтверждает, что принципы нейтралитета, миролюбия, добрососедства были и остаются основой его внешней политики, а дружба народов - главным «ресурсом» процветания, мира и стабильности, залогом прогресса и новых свершений.

В ходе видеоконференции её зарубежные участники продемонстрировали свои работы, поделились творческими планами, выразив искреннюю признательность за высокий организационный уровень Международной фотовыставки и конференции «Туркменистан – родина Нейтралитета» и создание условий для успешного культурного взаимодействия.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония вручения участникам фотовыставки дипломов и ценных подарков.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь