Последние новости

Архив новостей

Представители Туркменистана и ООН обсудили медико-санитарный контроль за состоянием воздуха

23:3513.05.2020
0
7327

Сегодня состоялось 23-е совещание Целевой группы по медико-санитарным аспектам загрязнения воздуха под председательством Всемирной организации здравоохранения, действующей в рамках Конвенции Европейской экономической комиссии ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния. В режиме видеоконференции в нём приняли участие представители аккредитованных в Туркменистане специализированных структур Организации Объединённых Наций, а также Министерства здравоохранения и медицинской промышленности страны.

Эксперты обсудили результаты последних научных исследований в данной области и план работы Целевой группы по реализации обновлённой долгосрочной стратегии Конвенции, где обозначены приоритеты на 2020-2030 годы. Конвенция вносит существенный вклад в развитие международного экологического права для контроля и сокращения ущерба, связанного с воздействием трансграничного загрязнения воздуха на здоровье людей и окружающую среду.

Как подчёркивалось, Туркменистан является участником 20 многосторонних международных документов в природоохранной сфере. В прошлом году была утверждена Национальная стратегия по изменению климата в новой редакции. Соответствующие нормы международного права имплементированы в Законы «Об охране озонового слоя» и «Об охране атмосферного воздуха».

Сокращению негативного техногенного воздействия на окружающую среду способствует и наращивание научно-технического потенциала страны, в том числе и осуществляемая масштабная модернизация предприятий топливно-энергетического комплекса, строительной отрасли и химиндустрии, коммунального хозяйства, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь