Формируется состав национальной сборной по кикбоксингу

14:4623.06.2014
0
1869
В столичном спортивном комплексе «Галкыныш» завершился чемпионат Туркменистана по кикбоксингу в разделе «фулл-контакт с лоу-кик» в которомприняли участие лучшие мастера этого вида единоборств из Лебапского, Дашогузского, Марыйского велаятов и города Ашхабада. Нынешние состязания, организованные Государственным комитетом по спорту совместно с городским спорткомитетом, стали своего рода отборочными соревнованиями, по результатам которых будет сформирован предварительный состав национальной сборной для участия в крупных состязаниях международного уровня.
Первое место в общекомандном зачете завоевали ашхабадские кикбоксеры – представители комплексной спортивной школы городского спорткомитета, занимающиеся под руководством заслуженных тренеров Туркменистана А.Снаговского и П.Аманова, а также Р.Умирова. На высшую ступень пьедестала почета поднялись С.Силабов (до 51 кг), П.Силабов (до 54 кг), Р.Атаев (до 60 кг), И.Атаев (до 63,5 кг), М.Сапармурадов (до 67 кг), Б.Аннагылыжов (до 75 кг) и Ы.Гельдымамедов (свыше 91 кг).

Несмотря на явное преимущество столичных мастеров, две золотые медали все же завоевали кикбоксеры из команды Лебапскоговелаята – Н.Айдогдыев (до 57 кг) и М.Наджмутдин (до 71 кг). И одно «золотое» место на пьедестале почета занял спортсмен из Мургабской долины – С.Сеидов (до 81 кг).

С 12 по 16 июля в столице Республики Башкортостан (Российская Федерация) – городе Уфа пройдет первый чемпионат мира по кикбоксингу среди студентов. Планируется, что Туркменистан в мировом первенстве будут представлять два спортсмена – воспитанники заслуженного тренера Туркменистана Александра Снаговского – братья Шохрат и ШамередХаллыевы, выступающие в весовых категориях до 63,5 и до 57 килограммов соответственно.

Следует отметить, что Шохрат уже удостаивался победы на международной спортивной арене, став бронзовым призером IV Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, проходивших в минувшем году в корейском городе Инчхон.