Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов предложил Путину совместно бороться против пандемии

21:4312.05.2020
0
28447

Сегодня состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Тепло поприветствовав друг друга, главы двух государств с удовлетворением констатировали неизменно дружественный характер туркмено-российских отношений, выстраиваемых на принципах взаимного уважения, конструктивности и стратегического партнёрства, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В продолжение беседы Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Владимир Путин сердечно поздравили друг друга с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, адресовав пожелания благополучия и процветания народам обеих стран. Подчёркивалось, что этот день навсегда останется для народов Туркменистана и России символом нерушимого братства, единства и высочайшего самопожертвования во имя общей священной цели – освобождения человечества от нацизма.

Как сказал туркменский лидер, 9 мая в нашей стране торжественно отметили эту юбилейную дату, отдав дань памяти доблести и мужеству тех, кто не вернулся с войны, ветеранам, труженикам тыла. Показательно, что в праздничных торжествах приняла участие делегация Российской Федерации во главе с заместителем министра обороны России генерал-полковником Александром Фоминым.

В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил своего российского коллегу за направление в Туркменистан делегации высокого уровня, а также за решение передать на вечное хранение туркменской стороне Боевое знамя 748-го стрелкового полка 206-й стрелковой дивизии 2-го Украинского фронта, где воевал его дед – Бердымухамед Аннаев.

Туркменский народ очень высоко оценил этот жест, сказал Президент. Передачу Боевого знамени в нашей стране воспринимают как знак глубокого уважения к воинам-туркменистанцам, плечом к плечу с представителями других народов сражавшимся с врагом и внёсшим достойный вклад в общую Победу, а также как проявление неизменно дружественных туркмено-российских отношений.

Глава Туркменистана выразил убеждение, что боевая отвага и героизм, проявленные на полях сражений в годы Великой Отечественной войны нашими предками, всегда будут служить примером верности долгу и любви к Родине, и после преодоления нынешних сложностей, вызванных известными обстоятельствами, в Москве состоятся большие торжества в честь общего Праздника Великой Победы.

В ходе телефонного разговора стороны также обменялись мнениями по ряду актуальных аспектов региональной и глобальной повестки дня, представляющих взаимный интерес. В данном контексте была затронута тема борьбы с пандемией коронавируса, ставшей серьёзным испытанием для всего мирового сообщества. При этом подчёркивалось, что с первых дней вспышки коронавирусной инфекции Туркменистан и Российская Федерация активно сотрудничают, проявляя солидарность и взаимную поддержку.

Пользуясь случаем, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил признательность за оперативную отправку в нашу страну значительного количества тест-систем, что стало немалым подспорьем отечественным медицинским службам. В свою очередь, Туркменистан также готов оказать Российской Федерации всю необходимую поддержку.

В продолжение темы отмечалось, что в настоящее время между профильными ведомствами двух стран прорабатывается правовая база для тесного взаимодействии в данном направлении, включая подготовку соответствующих документов по сотрудничеству в таких областях, как борьба с инфекционными болезнями и внедрение международных медико-санитарных правил.

Это является наглядным подтверждением солидарности наших врачей, а также действенным вкладом в консолидацию усилий в борьбе с опасными инфекциями и в целом в укрепление эффективного партнёрства в сфере здравоохранения в формате СНГ.

В этой связи глава государства высказался о целесообразности поручить соответствующим государственным структурам Туркменистана и России разработать совместную комплексную программу по противодействию пандемии, в которой нашли бы своё отражение накопленный обеими странами опыт, а также формы и модели последующего сотрудничества.

Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Владимир Путин также обсудили приоритетные вопросы межгосударственного торгово-экономического партнёрства, которое занимает важное место в повестке туркмено-российского диалога. Здесь значимая роль отводится совместной Межправительственной комиссии, деятельность которой призвана способствовать практической реализации имеющегося внушительного потенциала сотрудничества, достигнутых договорённостей и намеченных планов на будущее.

Поступательная динамика присуща установившимся тесным контактам между Туркменистаном и крупнейшими регионами и субъектами Российской Федерации. При этом отмечалось налаживание паромного сообщения по Каспийскому морю между портом Туркменбаши и российскими портами Астрахани и Махачкалы.

В завершение беседы, подтвердив обоюдную готовность многоплановому сотрудничеству, Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Владимир Путин обменялись наилучшими пожеланиями в адрес друг друга, а также ветеранов-фронтовиков и братских народов Туркменистана и Российской Федерации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь