Последние новости

Архив новостей

Позиция Туркменистана по преодолению глобальных вызовов представлена на Боаоском азиатском форуме

16:4612.05.2020
0
6832

Фото: turkmenistan.gov.tm

Посол Туркменистана в КНР Парахат Дурдыев принял участие в работе онлайн-конференции Боаоского азиатского форума (БАФ), посвященной перспективам регионального сотрудничества в условиях пандемии, где были представлены доклады об экономических интеграционных процессах в Азии. Участники форума в своих выступлениях призвали к совместной работе по восстановлению мировой экономики, устранению торговых барьеров, стабилизации цепочек поставок и продвижению инноваций, чтобы избежать риска долгосрочной рецессии в глобальном масштабе, сообщает сайт "Туркменистан: Золотой век".

Как считают эксперты, в 2020 году азиатскую экономику ожидает нулевой рост, а её доля в глобальной экономике составит 50,2%. Однако они отмечали, что негативные последствия COVID-19 предоставляют в то же время уникальную возможность для структурных реформ в экономике, комплексной цифровой трансформации.

Посол Туркменистана в КНР в своем выступлении представил позицию нашей страны в связи со сложившейся в мире ситуацией, вызванной пандемией коронавируса.

Участники были ознакомлены со стратегией солидарных действий, изложенной в выступлении Президента Гурбангулы Бердымухамедова на видеосаммите Движения неприсоединения в формате Контактной группы, посвящённом противодействию коронавирусной инфекции COVID-19.

Наш дипломат акцентировал внимание на ключевых аспектах консолидированных действий, предложенных туркменским лидером: взаимопомощь государств – организационная, моральная, финансовая, материальная; тесное взаимодействие с Организацией Объединённых Наций и Всемирной организацией здравоохранения; создание платформы для вывода глобальной экономики на траекторию устойчивого роста, а также объединение усилий в решении гуманитарных вопросов, в частности, в оказании помощи мигрантам, беженцам, уязвимым слоям населения.

Также в выступлении Дурдыева была отмечена важность принятой по инициативе Туркменистана в сентябре прошлого года Резолюции Генассамблеи ООН об объявлении 2021 года Международным годом мира и доверия. Участники видеофорума были приглашены принять участие в конференции «Политика нейтралитета и ее важность в обеспечении международного мира, безопасности и устойчивого развития», которая пройдёт в Ашхабаде в декабре 2020 года.

Генеральный секретарь БАФ г-н Ли Баодун, подчеркнув значимость модели туркменского нейтралитета в международных отношениях.


Боаоский Азиатский Форум, БАФ, учрежден в 2001 году и  известен как «Восточный Давос». Это  неправительственная и некоммерческая международная организация, способствующая  развитию экономического обмена, взаимодействия и сотрудничества как в Азии, так и за её пределами путём проведения ежегодных встреч высокого уровня с участием представителей правительственных, деловых, промышленных и научных кругов и обсуждения актуальных экономических, социальных, экологических и др. проблем.
 

В этот раз в работе видеоконференции приняли участие бывшие вице-премьеры КНР и Сингапура, послы зарубежных государств, представители ООН и её структурных подразделений, аккредитованных в Китае, топ-менеджеры международных финансово-экономических институтов (МВФ, ASEAN+3 и пр.) и банковских структур, международные эксперты в области мировой экономики, представители Китайской академии общественных наук, Бюро макроэкономических исследований, Института Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества и другие, в общей сложности более 200 человек.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь