Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде проходят вступительные экзамены на учебу в вузах Румынии

14:5809.05.2020
0
11073

Завершился приём документов для абитуриентов, желающих учится в вузах Румынии, сообщает Туркменская государственная издательская служба.

Начиная с сегодняшнего дня в ТГУ им. Махтумкули проходят вступительные экзамены. Формат их проведения –  письменное тестирование по общеобразовательным предметам, а также собеседование по истории Туркменистана.  Экзамены продлятся до 12 мая. По итогам состоится отбор туркменской молодёжи на учёбу в Румынию. 
О том, на какие специальности идёт набор в нынешнем году, рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии, начальник Информационно-компьютерного центра Госуниверситета Какагельды ЧАРЫЕВ. 

 -   В числе 21 направления специализации – информационная безопасность, программное обеспечение компьютерных систем, кибербезопасность, автоматика и прикладная математика, информационные технологии, искусственный интеллект, инженер-программист, компьютерных науки и технологии, инженер по нефте- и газовой химии, лечебное дело, физкультура и спорт, землеустройство и кадастр, современное машиностроение и т.д. Преимуществами при отборе пользуются победители государственных предметных олимпиад, участники международных конкурсов. 
Нынешняя вступительная кампания, которая проходит под эгидой совместной работы представителей профессорско-преподавательского состава Госуниверситета и Министерства образования Туркменистана, также включает в себя и набор в докторантуру. Претендентам на этот вид обучения предстоит сдать вступительные экзамены и пройти собеседование по направлению профессиональной подготовки.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь