Последние новости

Архив новостей

Первая гостиница для животных открылась в Туркменистане

22:4208.05.2020
0
16671

Фото: tdh.gov.tm.

В Туркменистане сегодня открылась первая зоогостиница. Комплекс для временного содержания животных возведён рядом с ветеринарной клиникой в городе Анау. В церемонии его открытия принял участие в качестве председателя Ассоциации «Туркменские алабаи» министр промышленности и строительного производства Сердар Бердымухамедов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Многие любители животных, отправляясь на отдых или в командировку, нередко сталкиваются с проблемой, что делать на период своего отсутствия с домашним питомцем. Хорошо, когда есть возможность его пристроить родным или друзьям, которые обеспечат ему необходимое внимание и должный уход. Но такая возможность есть далеко не всегда. И тут на помощь владельцам приходят зоогостиницы.

Комплекс для временного содержания животных, или зоогостиница, – первое в своем роде учреждение в Туркменистане, созданное на государственном уровне. Комплекс предназначен для передержки домашних питомцев: кошек, собак, птиц и др., а также рыбок, для которых предусмотрен аквариум.

Осмотр внутреннего обустройства здания Сердар Бердымухамедов начал с зоомагазина, расположенного сразу у входа и привлекающего внимание яркими экзотическими пернатыми. Разведение декоративных и певчих птиц – ещё одна, дополнительная специализация данного комплекса. Помимо этого, зоомагазин предлагает широкий ассортимент аксессуаров для домашних животных, кормов и всего того, что может пригодиться для его содержания.

Обращение клиента начинается с ветеринарного первичного осмотра, поскольку зоогостиница рассчитана на абсолютно здоровых «постояльцев». После проверки специалистом состояния питомца и подтверждения его здоровья животное регистрируется.

Записываются все пожелания хозяина касательно прогулки, купания, расчёсывания, кормления, к примеру, какой корм предпочитает его питомец. Здесь возможно и записать собаку на курс дрессировки и обучения кинологом. Словом, будут учтены все индивидуальные потребности и пожелания, вплоть до массажа.

Сама гостиница разделена на несколько зон. Первая из них – для птиц (попугаев, канареек, певчих). Это специально оборудованное помещение с клетками для временного содержания и для племенного размножения. Для птенцов установлен большой вольер – пролётка, где они смогут учиться летать, пока не станут на крыло.

Рядом с этим помещением находится кормокухня для приготовления и хранения кормов. Для сухих кормов – стеллажи, а для приготовления каш, пропаренных зёрен и прочих «блюд» из меню разных видов птиц здесь оборудован кухонный уголок.

Дальше начинается зона кошек и собак. Собачий «отель» рассчитан на 32 «номера», среди которых – 20 больших, «двухкомнатных» и 12 размером поменьше. Двухкомнатные «апартаменты» состоят из крытого сектора и открытого, то есть собака через дверцу может выйти на свежий воздух, полежать на солнышке, не покидая бокса.

В каждом вольере имеется деревянная лежанка с брезентовым непромокаемым матрасиком. Предусмотрена возможность кормить животных, не заходя в помещение, если есть такая необходимость. Ведь собаки бывают разные по характеру, да и без хозяев могут враждебно относиться к чужим людям, пока не привыкнут.

Естественно, в вольерах соблюдены все необходимые меры санитарии. В большом вольере может содержаться и по две собаки, если, допустим они привыкли жить вместе, либо собака со щенками. Тут же, неподалёку находится кабинет кинолога. В проект создания комплекса были заложены и услуги грумера – парикмахера для собак. У него отдельное помещение, где собачкам будут делать стрижки и другие процедуры.

Рядом с «салоном красоты» расположена купочная для собак – душевая с бойлером. Все помещения зоогостиницы оснащены системой усиленной вентиляции, а в коридорах работают камеры видеонаблюдения, так что за четвероногими поселенцами ведётся круглосуточный присмотр.

Для содержания кошек отведено просторное помещение, в котором расположено 8 двухэтажных боксов. Но принцип «расселения» здесь, в отличие от собак, другой. Клетки остаются открытые, а основную часть территории помещения занимает игровая зона, где пушистые питомцы могут вдоволь порезвиться, полазать, побегать, отдохнуть на мягких удобных лежанках, а кому захочется – отправиться спать в понравившейся вольер.

То есть каждый «постоялец» находится там, где ему хочется, а не запирается в клетке. Это своего рода китти-хауз свободного содержания, что поможет кошкам лучше освоиться и не заскучать в разлуке с хозяином. А значит, хорошо себя чувствовать.

О самочувствии питомцев также позаботятся те работники комплекса, в функции которых входит ласковое общение с подопечными, уход за ними и кормление. У кошачьего отсека своя кормокухня, где можно приготовить любую пищу, которую закажут владельцы животного. Зная вкусы своего любимца, хозяин может также принести еду с собой, если кошка остаётся на кроткий срок пребывания в гостинице. Если на длительный срок – то заведение переводит его на новую систему кормления.

Во дворе с тыльной стороны здания обустроена уютная выгульная площадка для собак – мини-парк, где они могут побегать на свежем воздухе. К ней примыкает отделённая забором тренировочная площадка для более серьезных нагрузок – это полоса препятствий, предназначенная для дрессировки и тренировки животных.

Она практически идентична той, с помощью которой тренируют и подготавливают служебных собак. Но и хозяева многих домашних питомцев следят за их хорошей физической формой и активностью.

Полоса состоит из снарядов, через которые собаки учатся перепрыгивать (барьер высотой 1,5 метра, кольцо), ходить по ним, бежать (брусья, ломаный мост, перекладина и высокий мост) и даже ползти под ними. Такой набор тренажеров позаимствован у военных кинологов и лучших зарубежных отелей для животных.

Здесь же можно проводить спортивные соревнования среди собак, заключающиеся в скоростном преодолении ими полосы препятствий, - аджилити. В основу этого спорта положен хороший контакт между человеком и животным, качественная и глубокая дрессировка собаки. Основное требование к животному заключается в умении и желании выполнять приказы своего хозяина.

Так что разработчики проекта проанализировали и учли востребованность самых разных услуг, которые может предложить комплекс, а также мировой опыт. Поэтому, оставив своих четвероногих друзей на время отъезда в надёжных руках специалистов, хозяева могут быть уверены, что в новой зоогостинице их любимцу непременно понравится.

Конечно, позаботились организаторы не только о комфорте для животных, но и создании наилучших условий для персонала, в распоряжении которых душевые, комнаты отдыха и быта.

При размещении гостиницы для животных приняты во внимания требования СЭС, согласно которым подобные заведения должны располагаться на расстоянии не менее 150 метров от жилых домов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь