Последние новости

Архив новостей

В Дашогузском велаяте приступили к севу риса

19:4707.05.2020
0
9904

Фото: checheninfo.ru.

Земледельцы Дашогузского велаята приступили сегодня к севу «жемчужного» зерна. В нынешнем году культура будет размещена на площади 8 тысяч 100 гектаров, с которых планируется получить 35 тысяч тонн риса, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Практически вся площадь рисового клина расположена в этрапе имени С.Туркменбаши, где созданы необходимые условия для получения высоких урожаев «жемчужного» зерна и функционирует современное предприятие по очистке риса, поставляющее потребителям высококачественную продукцию, а также обеспечивающее специализированные хозяйства семенным материалом. В регионе культивируются прекрасно зарекомендовавшие себя в местных почвенно-климатических условиях сорта риса «Нукус-2», «Мунбаши» и «Аленга».

Благодаря государственным инвестициям в Дашогузском велаяте создана развитая отраслевая инфраструктура. Регион обладает большим парком современной специализированной техники, необходимыми мощностями по хранению и переработке выращенной продукции.

В последние годы всё активнее осваивают эту нишу агропроизводства представители бизнес-сообщества страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь