Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание

23:5606.05.2020
0
9646

Фото: tdh.gov.tm.

Аспекты реализации программы социально-экономического развития регионов, ход сезонных сельскохозяйственных работ, а также подготовка к предстоящим праздничным мероприятиям были рассмотрены сегодня в ходе рабочего совещания, которое провёл Президент Гурбангулы Бердымухамедов по видеосвязи с участием заместителя Председателя Кабинета Министров, курирующего вопросы агропромышленного комплекса, хякимов велаятов и города Ашхабада, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Первым на прямую видеосвязь Президент вызвал хякима города Ашхабада Я.Гылыджова, который отчитался о положении дел в столице. Прозвучала также информация о подготовке к летнему сезону отдыха и празднованию 75-й годовщины Великой Победы.

Заслушав отчёт, глава государства подчеркнул, что проводимая в Ашхабаде комплексная работа должна быть направлена на повышение благосостояния горожан, повышение экологического благополучия столицы. При решении стоящих задач следует опираться на новейшие технологии.

Следует основательно подготовиться к летним каникулам школьников, обеспечив детям интересный и полезный досуг. На самом высоком уровне нужно также подготовиться к празднованию 75-й годовщины Великой Победы.

Хяким Ахалского велаята Я.Гурбанов начал свой отчёт с сообщения о завершении сева хлопчатника. Глава администрации региона доложил также о ведущихся в велаяте сезонных полевых работах, подготовке к летнему сезону и к празднованию знаменательных дат в жизни страны.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что следует хорошо подготовиться к предстоящему сезону уборки зерновых. Акцент был также сделан на
важности своевременной сдачи объектов к празднованию 25-летия нейтралитета Туркменистана. Летний отдых детей в велаяте должен быть хорошо организован, указал глава государства.

Затем по цифровой видеосвязи хяким Балканского велаята Т.Атахаллыев доложил Президенту Гурбангулы Бердымухамедову о положении дел в регионе, сообщил о завершении сева хлопчатника. В рамках отчёта прозвучала информация о состоянии дел на строительных площадках и мерах, предпринимаемых для ускорения темпов работ.

Глава администрации региона также доложил о том, что в велаяте в намеченные сроки будет проведён сев сахарной свёклы. Помимо этого, в настоящее время здесь осуществляется подготовка к предстоящей жатве хлебов и к летнему сезону отдыха.

Заслушав отчёт, глава государства поручил осуществить комплексную подготовку к уборочной страде. Вместе с тем, и к подготовке летнего сезона отдыха следует подойти со всей ответственностью. Летние каникулы школьники должны провести интересно и с пользой, сказал глава государства.

Рабочее совещание по цифровой видеосвязи продолжилось отчётом хякима Дашогузского велаята Н.Назармырадова, который сообщил, что земледельцы северного региона страны завершили сев хлопчатника. Сообщалось также о подготовке к предстоящей жатве хлебов и севу риса.

Как было отмечено, большое значение придаётся строительству объектов различного назначения. Вместе с тем, развёрнута комплексная работа по подготовке к летнему сезону отдыха.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что своевременность проведения агротехнических мероприятий на полях – залог будущих высоких урожаев. Также было отмечено, что летние каникулы детей должны стать запоминающимися и пройти интересно и с пользой для них.

Затем Президент вызвал по цифровой видеосвязи хякима Лебапского велаята Ш.Амангелдиева, который сообщил о завершении в регионе сева хлопчатника.
Руководитель региональной администрации доложил также о проводимой работе по улучшению социальной инфраструктуры, повышению темпов строительства объектов различного назначения, организации летнего отдыха.

Заслушав отчёт, Президент Туркменистана отметил, что вопросам социально-экономического развития велаята следует уделять большое внимание. Строительные объекты должны быть высокого качества и вводиться в эксплуатацию в намеченные сроки, а для этого необходимо установить над ними постоянный контроль.

Говоря о сезонных полевых работах, Президент поручил предпринять шаги для своевременного и организованного проведения жатвы хлебов и подготовки к севу риса.

Отдельные указания касались подготовки к предстоящим праздничным мероприятиям. Наряду с этим, следует хорошо подготовиться к летним каникулам школьников, отметил Президент.

Затем по цифровой видеосвязи был вызван хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев, который отчитался о состоянии дел в велаяте. Хяким сообщил об успешном завершении в регионе сева хлопчатника, уходе за пшеницей, подготовке площадей под сев других культур.

Помимо этого, глава администрации региона доложил, что в эти дни в велаяте осуществляется подготовка к предстоящему севу сахарной свёклы. Прозвучал также отчёт об организации летнего отдыха детей.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на том, что проводимые в Марыйском велаяте работы, должны отвечать агротехническим нормам, сельхозтехника должна функционировать бесперебойно.

Летние каникулы у школьников должны пройти весело и с пользой. Для этого нужно разработать специальную программу, сказал глава государства.

Рабочее совещание по цифровой видеосвязи продолжилось отчётом заместителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева, который сообщил главе государства о завершении по всей стране сева хлопчатника.

Глава государства Гурбангулы Бердымухамедов поздравил сельских тружеников с этим радостным событием и пожелал больших успехов в дальнейшей работе.

Вице-премьер также доложил о ходе сезонных полевых работ в регионах страны, предпринимаемых мерах в целях их проведения своевременно и с высоким качеством.

Отметив, что агропромышленный комплекс является одной из ведущих отраслей национальной экономики, Президент подчеркнул, что вопросы повышения его эффективности должны всегда находиться в центре внимания, в связи с чем дал вице-премьеру конкретные поручения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь