Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Иран провели политические видеоконсультации

23:5405.05.2020
0
6626

Фото: mfa.gov.tm.

Сегодня в формате видеоконференции прошли политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел Туркменистана и Исламской Республики Иран.

В ходе онлайн-встречи обсуждены приоритетные направления и перспективы взаимовыгодного сотрудничества в контексте реализации договорённостей, достигнутых на высшем уровне. При этом подчёркивался конструктивный характер межгосударственного диалога, успешно развивающегося в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Выразив приверженность дальнейшему развитию двусторонних отношений, стороны обсудили ряд межрегиональных вопросов и взаимодействие в международном формате.

Иранская сторона дала высокую оценку политике Туркменистана, которому под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова удалось предотвратить проникновения коронавирусной инфекции.  В этой связи было особо отмечено, что действия Туркменистана могут быть примером для других стран, сообщает туркменское внешнеполитическое ведомство. 

Иранская сторона выразила благодарность Туркменистану за оказание гуманитарной поддержки в трудный момент. Затронув тему международных норм и принципов, стороны отметили, что главным ориентиром должно оставаться благополучие человека.  

Говоря о необходимости объединения усилий на фоне борьбы с распространением COVID-19, дипломаты акцентировали внимание на поиске оптимальных решений по возобновлению торгово-экономических, транзитно-транспортных отношений.  Было отмечено, что сооружение структур по дезинфекции и фумигации на контрольно-пропускных пунктах способствует ускорению данного процесса. 

Стороны также обсудили вопросы консульского характера, работу СМИ, а также дальнейшее развитие культурно-гуманитарных отношений.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь