Последние новости

Архив новостей

В Туркменбаши состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла

11:5005.05.2020
0
6677

Фото: Milli goşun

Награждение ветеранов, вдов участников войны и тружеников тыла юбилейной медалью «К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» состоялось в городе Туркменбаши, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан». 

Торжественная церемония вручения наград прошла в большом зале Культурно-спортивного комплекса Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов. В ней приняли участие депутаты Меджлиса Туркменистана, руководители хякимликов города и велаята, представители партийных, общественных организаций, воины гарнизона, старейшины и молодёжь.

Собравшиеся, от всей души поздравили ветеранов с 75-й годовщиной Великой Победы. В речах неоднократно подчёркивалось, что в памяти нашего народа этот период навсегда останется беспримерным подвигом наших дедов, бабушек, отцов, матерей, братьев и сестёр, ковавших на фронте и в тылу победу, определившую будущее всего человечества. Были отмечены огромный вклад в разгром фашистских орд Туркменистана, положившего на алтарь Отечества 740 тысяч жизней своих сограждан, и выдающаяся роль страны и приморского города в качестве транспортно-транзитного узла.

Через Туркменистан перебрасывались с оккупированных земель на восток сотни промышленных предприятий, миллионы тонн гражданских и военных грузов, в том числе стратегического оборонного значения. Страна пропускала через себя воинские части и сотни тысяч беженцев, обогревая, выхаживая, трудоустраивая их и по-братски делилась всем, что имела. Все выступления заканчивались сердечной благодарностью виновникам торжества, отважно сражавшимся на фронтах и мужественно державшим бессменную трудовую вахту в тылу. Беспрерывно звучали в их адрес пожелания счастья, благополучия и крепкого здоровья.

От имени Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова юбилейные медали вручил ветеранам, работникам тыла и вдовам воинов, павших за Родину на полях сражений Великой Отечественной войны, военком Балканского велаята. Героям дня под громкие аплодисменты были преподнесены ценные и памятные подарки. В их честь состоялся концерт ведущих солистов и лучших творческих коллективов приморского города.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь