«Алтын асыр» разгромил «Ашхабад», «Шагадам» и «Мерв» одержали победы

10:1705.05.2020
1
5738

Тремя матчами в Ашхабаде, Байрамали и Туркменбаши стартовал 6-й тур чемпионата Туркменистана-2020 по футболу среди клубов высшей лиги.

Самым результативным получился поединок на главной арене стадиона «Ашхабад», в котором «Алтын асыр» уверенно обыграл «Ашхабад» – 4:1. Счёт открыл на 6-й минуте полузащитник Мурад Аннаев.  На 16-й – нападающий Алтымурад Аннадурдыев забил второй гол. А на 40-й минуте он же довёл счёт до разгромного – 3:0, оформив дубль. Лишь на 85-й минуте гости забили гол престижа: Назар Товакелов отправил мяч в ворота соперника – 1:3. Однако на 89-й – нападающий «Алтын асыра» Бегенчмурад Мурадов забил свой дебютный мяч в высшей лиге Туркменистана и установил окончательный счёт – 4:1.

После этой победы «Алтын асыр» с 12 очками возглавил турнирную таблицу чемпионата Туркменистана. Столичный клуб опережает главного конкурента в чемпионате «Ахал», на счету которого также 12 баллов, лишь по дополнительным показателям. До 6-го тура «Ашхабад» занимал второе место, на данный момент команда уступила свои позиции и с 10 очками опустилась на третью строчку турнирной таблицы.

В другом матче в Туркменбаши «Шагадам» обыграл ашхабадский «Копетдаг» – 1:0. Единственный мяч на 29-й минуте ударом со штрафного забил полузащитник Ихлас Магтымов. После этой игры «Шагадам» с 8 очками вышел на четвертое место, обогнав «Энергетик» и «Копетдаг». А команда МВД Туркменистана с 8 очками расположилась строчкой ниже.

Команда «Мерв» из Марыйского велаята на футбольном стадионе в Байрамали одолела «Небитчи» — 2:0.  Матч двух аутсайдеров чемпионата собрал на стадионе 1000 зрителей. На 65-й минуте матча капитан команды Бегенч Аламов вывел хозяев вперед – 1:0, реализовав пенальти. А на 86-й – 41-летний защитник Расим Герейханов установил окончательный счёт – 2:0. Одержав важную победу, футболисты «Мерва» переместились с последнего места на шестое. «Небитчи» с тремя очками замыкает турнирную таблицу.

Завершится 6-й тур 5 мая матчем «Ахал» – «Энергетик», который пройдёт в столице на стадионе «Ашхабад». Игра начнётся в 18:30.

Любителям статистики предлагаем ознакомиться с протокольными данными:

«Алтын Асыр» — «Ашхабад» — 4:1

4 мая 2020 года. Ашхабад. Стадион «Ашхабад». 300 зрителей.

Голы: Алтымурад Аннадурдыев 6, 16, 40,  Бегенчмурад Мурадов 89 — Назар Товакелов 85

Предупреждения: Михаил Титов 9, Бегенч Акмамедов 56, Мурад Аннаев 79, Алтымурад Аннадурдыев 90 — Сулейман Оразов 8, Байджан Сатлыков 14, Мурад Амантаганов 25, Азат Рахманов 49

Судья: Сапармаммед Курбанов (Балканабат)

Ассистенты: Эзиз Язмурадов (гАшхабад), Ихлас Курамбаев (Дашогуз)

Резервный судья: Мердан Шаназаров (Ёлётен)

Инспектор матча: Пальван Пальванов (Дашогуз)

«Шагадам» — «Копетдаг» — 1:0

4 мая 2020 года. Туркменбаши. Стадион «Шагадам». 500 зрителей.

Гол: Ихлас Магтымов 29

Предупреждения: Аширгельды Сарыев 27, Муса Нурназаров 37, Даянч Оразгулиев 53, Хемра Аманмамедов 75, Фархад Италмазов 78, Хыдыр Якубов 90+3 — Якуб Магсатов 8, Язгылыч Гурбанов 80

Судья: Джумамурад Джумамурадов (Ашхабад)