Определились победители открытого чемпионата Ашхабада по теннису

13:5102.05.2020
0
6922

На кортах многофункционального спорткомплекса «Ашхабад» завершился открытый чемпионат столицы по теннису, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Лучший результат показала Гульджан Мухаммедгулыева, завоевавшая две золотые медали – в личном и парном разрядах. Но всё же главное внимание было приковано к поединкам мужской группы, поскольку здесь за награды боролись потенциальные участники розыгрыша Кубка Дэвиса (четвёртая группа), запланированного к проведению в нынешнем году на базе ашхабадского Олимпийского городка.

Также городские соревнования стали своеобразным этапом подготовки туркменских лайнсменов (линейные судьи) и болбоев (юные помощники у сетки и на задней линии), которые будут обслуживать поединки предстоящего крупнейшего международного турнира среди мужчин. В команду линейных судей входят 60 представителей, отобранных со всех велаятов страны, которых профессиональным навыкам обучает специалист Федерации тенниса Туркменистана Андрей Довматов. Состав юных по­мощников, занимающихся под руководством Игоря Зубкова, гораздо больший – 90 молодых теннисистов из различных столичных спортивных секций.

Что касается соревнований, то в мужской группе золотую награду завоевал 24-летний мастер спорта Юрий Рогузский. В финальном поединке он не без труда выиграл у Алтымурада Курбанова со счётом 7:6, 6:3. Теперь победителю предстоит усиленная подготовка к чемпионату Туркменистана, который планируется к проведению в Ашхабаде в середине мая. Юрию необходимо будет вновь доказать своё превосходство, чтобы крепко закрепиться за место в составе национальной сборной для участия в розы­грыше Кубка Дэвиса.

Помимо чемпиона Ашхабада и его оппонента по финалу, в сборную команду нашей страны входит ещё ряд ведущих теннисистов, в числе которых Иса Мамметгулыев – единственный спортсмен из Туркменистана, кто имеет свой рейтинг в АТР. В настоящее время он проходит обучение в теннисной академии Доминики Цибулковой в городе Братислава. Вместе с Исой Мамметгулыевым в числе претендентов на участие в Кубке Дэвиса студент Туркменского государственного института физкультуры и спорта Хаджимурад Чарыев, тренер теннисного клуба «Ашхабад» Мейлис Оразмухаммедов, тренер столичной спортивной школы № 11 Гурбанберды Гурбанбердыев, студент Туркменского государственного института экономики и управления Гурбангельды Сахедов и Арслан Орашев, проходящий обучение в общественном университете исследования естественных наук Пёрдью города Уэст-Лафейетт (США, штат Индиана).

Как уже говорилось выше, в женских состязаниях абсолют­ную победу одержала 22-летняя мастер спорта Гульджан Мухаммедгулыева. В одиночном разряде в финальном поединке она довольно легко выиграла у Бахар Тоймурадовой (6:2, 6:0), а в парных противоборствах золотую медаль ей помогла завоевать Анастасия Азимбаева, вместе с которой они в решающей схватке одолели дуэт Сульгун Хемраева – Бахар Тоймырадова (6:1, 6:3).

На чемпионате Ашхабада также были разыграны медали в категории юниоров до 12 лет и детей от 8 до 10 лет, входящих во вторую лигу. В состязаниях 12-летних победы в своих группах одержали Эмран Ахондов и Мерьем Мухаммедова. детские поединки были поделены на зелёный и красный уровни сложности, где за лидерство боролись юные теннисисты трёх возрастных групп. Здесь первые места завоевали: Эмир Рустамов, Сулейман Эсенов, Ильхам Сапармурадов, Лейли Эсенова, Нязли Худайкулиева и Сахра Гараханова.

На предстоящем чемпионате Туркменистана по теннису ожидается участие сборных команд со всех велаятов и Ашхабада. По его результатам сформируется окончательный состав национальной сборной, которой предстоит побороться за выход в третью группу розыгрыша Кубка Дэвиса по теннису.