Последние новости

Архив новостей

Эксперт ЮНЕСКО провел онлайн-семинар для туркменских студентов

16:3101.05.2020
0
9846

Фото: turkmenistan.gov.tm

Представитель ЮНЕСКО Андрей Шевелев в режиме онлайн провел для студентов Института международных отношений Министерства иностранных дел и Международного университета гуманитарных наук и развития учебный семинар, посвящённый значению реализуемых ЮНЕСКО проектов.

Эксперт особо отметил важность инициатив, озвученных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым с высокой трибуны ООН, в том числе касающихся таких глобальных проблем современности, как охрана окружающей среды, рациональное использование водных и энергетических ресурсов, обеспечение продовольственной безопасности и др.

Подчёркивалось, что Туркменистан демонстрирует системный подход к реализации Целей устойчивого развития по линии ЮНЕСКО, в частности, в сферах образования, естественных, социальных и гуманитарных наук, культуры, коммуникации и информации.

В рамках Конвенции ЮНЕСКО «Об охране Всемирного культурного и природного наследия» к настоящему времени на территории Туркменистана выявлены и зарегистрированы более тысячи памятников истории и культуры. Совместно с международными экспертами ведётся работа по подготовке новых номинаций для их рассмотрения в соответствующих Комитетах данной организации.

Как отмечалось, перспективными видятся проекты, связанные с землепользованием на основе сохранения экосистем и биоресурсов, созданием геопарков, использованием информационно-коммуникационных технологий.

Запланирован также ряд мероприятий по наращиванию потенциала для сохранения культурного наследия вдоль Великого Шёлкового пути, для интеграции управления устойчивым туризмом в планы управления объектами наследия, охраны нематериального культурного наследия, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь