Двойная победа Бягуль Эзизовой

20:0318.06.2014
0
1742
Туркменская спортсменка Бягуль Эзизова одержала двойную победу на состоявшемся в городе Салихли (Турецкая Республика) открытом международном турнире по шахматам, став лучшей в классических состязаниях и в безрейтинговом зачете в возрастной группе участников до 9 лет.
В этой возрастной категории за медали боролись около 70 юных шахматистов из разных стран. Соревнования проходили по швейцарской системе в 6 туров, на которых лучший результат – 5 очков – показала туркменская спортсменка. Помимо медалей ей был вручен специальный Кубок.

Это не первая победа воспитанницы заслуженного тренера Туркменистана Сердара Аннабердыева на международной спортивной арене. В минувшем году Б.Эзизова завоевала золотую награду чемпионата мира среди школьников в возрастной группе до 7 лет, где добилась 6 побед из 6 возможных.

И вот теперь к этому достижению добавилась еще одна – двойная победа, ставшая замечательным подарком не только для любителей спорта нашей страны, но и для нее самой: недавно она справила свой восьмой день рождения.

В международном турнире по шахматам принял также участие брат Бягуль – 11-летний Мухаммед Эзизов. Он выступал в возрастной группе до 16 лет, где был одним из самых юных спортсменов и показал хорошую игру, войдя в шестерку лучших шахматистов турнира.

В настоящее время юные шахматисты национальной сборной готовятся к чемпионату мира среди юниоров от 8 до 18 лет, который пройдет в сентябре в городе Дурбан (Южно-Африканская Республика).

А главные шахматные события нынешнего года состоятся в августе. В норвежском городе Тромсо пройдет очередная Всемирная шахматная олимпиада, к выступлению на которой готовится и сборная Туркменистана. К примеру, один из представителей нашей сборной – международный мастер Мейлис Аннабердыев на днях завоевал золотую медаль в крупном международном турнире, также проходившем в Турции – городе Адана.