Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Исламской Республики Иран по телефону обсудили сотрудничество в противодействии пандемии COVID-19

22:1229.04.2020
0
16966

Фото: tdh.gov.tm

Сегодня по инициативе иранской стороны состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани.

Главы двух соседних государств, тепло приветствуя друг друга, выразили удовлетворение возможностью в личной беседе обсудить приоритетные вопросы туркмено-иранских отношений, неизменно носящих дружественный характер, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Хасан Рухани обменялись взаимными поздравлениями по случаю наступления священного месяца Ораза, адресовав пожелания мира, благополучия и процветания народам обеих стран.

В ходе телефонного разговора собеседники дали высокую оценку межгосударственному диалогу, в основу которого заложены традиции добрососедства и объединяющие два народа историко-культурные связи.

Как отмечалось, сегодня туркмено-иранские отношения активно развиваются по всему спектру – в политической, экономической и гуманитарной сферах. Наряду с этим, Туркменистан и Иран эффективно сотрудничают в рамках авторитетных международных организаций, в том числе ООН и её специализированных структур.

В продолжение беседы главы двух государств также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной проблематики. В данном контексте была затронута тема пандемии коронавируса (COVID-19), охватившей широкое географическое пространство и оказывающей негативное влияние на жизнь многих государств и народов. Как отмечалось, распространение коронавирусной инфекции нового типа обрело глобальный характер и стало причиной возникновения кризисных ситуаций в мире.

Туркменистан, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, всецело поддерживает усилия мирового сообщества в борьбе с пандемией COVID-19. Наша страна выступает за активизацию международного сотрудничества, направленного на выработку согласованных шагов для успешного противодействия этой опасной угрозе и опирающегося на такие непреходящие общечеловеческие ценности, как гуманизм, взаимная поддержка и солидарность.

В данной связи туркменский лидер высказал убеждение, что консолидация усилий всех государств планеты будет способствовать достижению желаемых результатов в решении этой важной задачи.

Поблагодарив иранского коллегу за большое внимание, уделяемое двустороннему сотрудничеству, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность, что взаимовыгодное межгосударственное партнёрство будет и впредь укрепляться на общее благо.

Подтвердив приверженность Исламской Республики Иран традиционно дружественным отношениям с Туркменистаном, Президент Хасан Рухани высказался в поддержку инициатив туркменского лидера по наращиванию регионального и международного взаимодействия, нацеленного на обеспечение всеобщего благополучия, выработку сбалансированных решений актуальных проблем современности.

В завершение беседы, отметив наличие солидного потенциала для дальнейшего динамичного развития плодотворного туркмено-иранского сотрудничества, главы двух государств-соседей вновь поздравили друг друга с наступлением священного Ораза – благословенного месяца благих дел, милосердия и гуманизма, адресовав в этой связи наилучшие пожелания братским народам обеих стран и всей мусульманской умме.

.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь