Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и ПРООН обсудили проект страновой Программы сотрудничества

22:4028.04.2020
0
6060

Фото: mfa.gov.tm.

Круглый стол по обсуждению проекта страновой Программы сотрудничества между Правительством Туркменистана и Программой Развития ООН на 2021-2025 годы состоялся сегодня в здании Представительства ООН в Ашхабаде.

Страновая Программа призвана стать очередным важным шагом на пути укрепления и расширения партнёрства, выстраиваемого на долгосрочной основе. Её претворение в жизнь будет способствовать эффективному взаимодействию нашей страной и ПРООН по достижению Целей устойчивого развития, продолжению плодотворного сотрудничества на различных направлениях, включая социально-экономическую сферу, гуманитарную область и другие.

Представители ПРООН выразили туркменской стороне признательность за проведённую системную работу по подготовке документов дальнейшего партнёрства и подчеркнули серьёзный и ответственный подход Туркменистана к интеграции ЦУР в национальные программы.

Как отмечалось, новая Страновая Программа отражает суть и содержание ЦУР. Туркменистан стал одной из первых стран, принявших на национальном уровне все 17 Целей устойчивого развития, изложенных в глобальной Повестке дня на период до 2030 года. Их реализация выступает в числе приоритетов государственной политики, инициируемой и последовательно проводимой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Как известно, в июле 2019 года в штаб-квартире Организации Объединённых Наций в рамках Политического форума ЭКОСОС Туркменистан представил первый Добровольный национальный обзор по выполнению ЦУР, который получил высокую оценку со стороны ООН.

Обменявшись мнениями о ключевых направлениях Страновой Программы на 2021-2025 годы и подходах к её практической реализации, участники встречи подтвердили приверженность Туркменистана и ПРООН конструктивному партнёрству.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь